Elenco dei relatori della Camera dei rappresentanti della Florida - List of speakers of the Florida House of Representatives
L' oratore è il presidente della Camera dei rappresentanti della Florida . Il Presidente e il suo staff forniscono direzione e coordinamento ai dipendenti di tutta la Camera e servono i membri nell'adempimento delle loro responsabilità costituzionali. L'attuale relatore è Chris Sprowls, che ricopre la carica dal 17 novembre 2020.
Altoparlanti
Immagine | Altoparlante | Sessione | Inizio del servizio | Fine del servizio | Festa | contea | Residenza |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1838 Costituzione | |||||||
Hugh Archer | 1° | 23 giugno 1845 | 26 luglio 1845 | Leon | Tallahassee | ||
Isaac Ferguson, Jr. | agg. | 17 novembre 1845 | 29 dicembre 1845 | Democratico | Gadsden | Quincy | |
Robert Brown | 2° | 23 novembre 1846 | 6 gennaio 1847 | Democratico | Colombia | ||
Joseph B. Lancaster | 3° | 27 novembre 1847 | 23 dicembre 1847 | Whig | Duval | Jacksonville | |
Giovanni Catena | 3° | 23 dicembre 1847 | 8 gennaio 1848 | Santa Rosa | Milton | ||
Benjamin A. Putnam | 4° | 27 novembre 1848 | 13 gennaio 1849 | Whig | San Giovanni | Sant'Agostino | |
Hugh Archer | 5° | 25 novembre 1850 | 24 gennaio 1851 | Whig | Leon | Tallahassee | |
Abraham K. Allison | 6° | 22 novembre 1852 | 14 gennaio 1853 | Democratico | Gadsden | Quincy | |
William F. Russell | 7° | 27 novembre 1854 | 13 gennaio 1855 | Santa Lucia | Forte Pierce | ||
Filippo Dell | agg. | 26 novembre 1855 | 15 dicembre 1855 | Democratico | Alachua | Newnansville | |
Hamlin Valentine Snell | 8° | 24 novembre 1856 | 27 dicembre 1856 | Democratico | Lamantino | Lamantino | |
John B. Galbraith | 9° | 28 novembre 1858 | 15 gennaio 1859 | Democratico | Leon | Tallahassee | |
John B. Galbraith | agg. | 28 novembre 1858 | 22 dicembre 1858 | Democratico | Leon | Tallahassee | |
John B. Galbraith | decimo | 26 novembre 1860 | 14 febbraio 1861 | Democratico | Leon | Tallahassee | |
Samuel B. Love | 11 | 18 novembre 1861 | 17 dicembre 1861 | Democratico | Gadsden | Quincy | |
Thomas Jefferson Eppes | 12° | 17 novembre 1862 | 15 dicembre 1862 | Democratico | Franklin | Apalachicola | |
Thomas Jefferson Eppes | 12° | 16 novembre 1863 | 4 dicembre 1863 | Democratico | Franklin | Apalachicola | |
Filippo Dell | 13 | 21 novembre 1864 | 7 dicembre 1864 | Democratico | Alachua | Newnansville | |
Joseph John Williams | 14 | 18 dicembre 1865 | 16 gennaio 1866 | Democratico | Leon | Tallahassee | |
Joseph John Williams | 14° (2°) | 14 novembre 1866 | 14 dicembre 1866 | Democratico | Leon | Tallahassee | |
1868 Costituzione | |||||||
William W. Moore | 1° | 8 giugno 1868 | 6 agosto 1868 | Repubblicano | Colombia | Buona famiglia | |
William W. Moore | Extra. | 3 novembre 1868 | 7 novembre 1868 | Repubblicano | Colombia | Buona famiglia | |
Marcello L. Stearns | 2° | 5 gennaio 1869 | 1 febbraio 1869 | Repubblicano | Gadsden | Quincy | |
William W. Moore | Extra. | 8 giugno 1869 | 24 giugno 1869 | Repubblicano | Colombia | Buona famiglia | |
Simon B. Conover | 1873 | 1873 | Repubblicano | Leon | Tallahassee | ||
Malachia Martin | 1874 | 1874 | Repubblicano | Gadsden | Chattahoochee | ||
Thomas Hannah | 1875 | 1875 | Democratico | Washington | Vernon | ||
GG McWhorter | 1877 | 1877 | Democratico | Santa Rosa | Milton | ||
Carlo Dougherty | 1879 | 1879 | Democratico | Volusia | Porto Arancio | ||
JJ Harris | 1881 | 1881 | Democratico | arancia | Tuscawilla | ||
Carlo Dougherty | 1883 | 1883 | Democratico | Volusia | Porto Arancio | ||
Robert Wyche Davis | 1885 | 1885 | Democratico | Argilla | Sorgenti della baia verde | ||
1885 Costituzione | |||||||
Samuele Pasco | 1887 | 23 maggio 1887 | Democratico | Jefferson | Monticello | ||
George H. Browne | 1887 | 1887 | Democratico | arancia | Oviedo | ||
John L. Gaskins | 1889 | 1893 | Democratico | Bradford | Starke | ||
William Sherman Jennings | 1895 | 1895 | Democratico | Hernando | Brooksville | ||
Dannitte Hill Mays | 1897 | 1897 | Democratico | Jefferson | Monticello | ||
Robert McNamee | 1899 | 1899 | Democratico | lago | Leesburg | ||
John W. Watson | 1901 | 1901 | Democratico | Osceola | Kissimmee | ||
Cromwell Gibbons | 1903 | 1903 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
Albert W. Gilchrist | 1905 | 1905 | Democratico | DeSoto | Punta Gorda | ||
Eugene S. Matthews | 1907 | 1907 | Democratico | Bradford | Starke | ||
Ion Farris | 1909 | 1909 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
Thomas Albert Jennings | 1911 | 1911 | Democratico | Escambia | Pensacola | ||
Ion Farris | 1913 | 1913 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
Cary A. Hardee | 1915 | 1917 | Democratico | Suwannee | Quercia viva | ||
George H. Wilder | 1918 | 1919 | Democratico | Hillsborough | Città delle piante | ||
Frank E. Jennings | 1921 | 1921 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
Bordo LD | 1923 | 1923 | Democratico | lago | Groveland | ||
AY Milam | 1925 | 1927 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
Fred Henry Davis | 1927 | 1929 | Democratico | Leon | Tallahassee | ||
Samuel W. Getzen | 1929 | 1931 | Democratico | estate | Bushnell | ||
E. Clay Lewis, Jr. | 1931 | 1933 | Democratico | Golfo | Port St. Joe | ||
Pietro Tomasello, Jr. | 1933 | 1935 | Democratico | Okeechobee | Okeechobee | ||
WB Vescovo | 1935 | 1937 | Democratico | Jefferson | Nash | ||
W. McL. Christie | 1937 | 1939 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
G. Pierce Wood | 1939 | 1941 | Democratico | Libertà | Wilma | ||
Daniel T. McCarty | 1941 | 1943 | Democratico | Santa Lucia | Forte Pierce | ||
Richard H. Simpson | 1943 | 1945 | Democratico | Jefferson | Monticello | ||
Evans Crary | 1945 | 1947 | Democratico | Martin | Stewart | ||
Tom Beasley | 1947 | 1949 | Democratico | Walton | DeFuniak Springs | ||
Perry E. Murray | 1949 | 1951 | Democratico | Polk | Resistente al gelo | ||
Elmer B. Elliott | 1951 | 1953 | Democratico | Palm Beach | pahokee | ||
C. Farris Bryant | 1953 | 1955 | Democratico | Marion | Ocala | ||
Thomas E. David | 1955 | 1957 | Democratico | Broward | Hollywood | ||
Doyle Conner | 1957 | 1959 | Democratico | Bradford | Starke | ||
Tom Beasley | 1959 | 1961 | Democratico | Walton | DeFuniak Springs | ||
William V. Chappell, Jr. | 1961 | 1963 | Democratico | Marion | Ocala | ||
Mallory Horne | 1963 | 1965 | Democratico | Leon | Tallahassee | ||
CE Rowell | 1965 | 1967 | Democratico | estate | Bosco selvaggio | ||
Ralph Turlington | 1967 | 1969 | Democratico | Alachua | Gainesville | ||
Costituzione del 1968 | |||||||
Frederick H. Schultz | 1969 | 1970 | Democratico | Duval | Jacksonville | ||
Richard A. Minus | 1971 | 1972 | Democratico | Dade | Miami | ||
T. Terrell Sessum | 1973 | 1974 | Democratico | Hillsborough | Tampa | ||
Donald L. Tucker | 1974 | 1978 | Democratico | Leon | Tallahassee | ||
J. Hyatt Brown | 1978 | 1980 | Democratico | Volusia | Daytona Beach | ||
Ralph Haben | 1981 | 1982 | Democratico | Lamantino | Palmetto | ||
H. Lee Moffitta | 1983 | 1984 | Democratico | Hillsborough | Tampa | ||
James Harold Thompson | 1985 | 1986 | Democratico | Gadsden | Quincy | ||
Jon L. Mills | 18 novembre 1987 | 14 novembre 1988 | Democratico | Alachua | Gainesville | ||
Tom Gustavo | 14 novembre 1988 | 20 novembre 1990 | Democratico | Broward | Fort Lauderdale | ||
TK Wetherell | 20 novembre 1990 | 17 novembre 1992 | Democratico | Volusia | Daytona Beach | ||
Bolley Johnson | 17 novembre 1992 | 22 novembre 1994 | Democratico | Santa Rosa | Milton | ||
Peter Rudy Wallace | 22 novembre 1994 | 19 novembre 1996 | Democratico | Pinellas | San Pietroburgo | ||
Daniel Webster | 19 novembre 1996 | 17 novembre 1998 | Repubblicano | arancia | Orlando | ||
John Thrasher | 17 novembre 1998 | 21 novembre 2000 | Repubblicano | Duval | Parco Arancio | ||
Tom Feeney | 21 novembre 2000 | 19 novembre 2002 | Repubblicano | seminole | Oviedo | ||
Johnnie Byrd | 19 novembre 2002 | 16 novembre 2004 | Repubblicano | Hillsborough | Città delle piante | ||
Allan Bense | 16 novembre 2004 | 21 novembre 2006 | Repubblicano | Baia | Città di Panama | ||
Marco Rubio | 21 novembre 2006 | 18 novembre 2008 | Repubblicano | Miami-Dade | West Miami | ||
Ray Sansom | 18 novembre 2008 | 2 febbraio 2009 (dimissioni) | Repubblicano | Okaloosa | Destino | ||
Larry Cretulo | 3 marzo 2009 | 16 novembre 2010 | Repubblicano | Marion | Ocala | ||
Dean Cannon | 16 novembre 2010 | 20 novembre 2012 | Repubblicano | arancia | Parco invernale | ||
Will Weatherford | 20 novembre 2012 | 18 novembre 2014 | Repubblicano | Pasco | Cappella Wesley | ||
Steve Crisafulli | 18 novembre 2014 | 22 novembre 2016 | Repubblicano | Brevard | Isola di Merritt | ||
Richard Corcoran | 22 novembre 2016 | 20 novembre 2018 | Repubblicano | Pasco | Land O' Lakes | ||
José R. Oliva | 20 novembre 2018 | 17 novembre 2020 | Repubblicano | Miami-Dade | Laghi di Miami | ||
Chris Sprowls | 17 novembre 2020 | Repubblicano | Pinellas | Palm Harbor |
Guarda anche
- Partito Democratico della Florida
- Partito Repubblicano della Florida
- Elenco dei presidenti del Senato della Florida
Riferimenti
- Il manuale della Florida: 2011-2012 . Pub peninsulare. 1 agosto 2011. pp. 171-72. ISBN 978-0-9765846-4-3.
- Sessioni del Senato della Florida