Ferrovia sopraelevata Metropolitan West Side -Metropolitan West Side Elevated Railroad
La Metropolitan West Side Elevated Railroad (nota come Met o Polly "L" ) è stata la terza linea di trasporto rapido sopraelevata ad essere costruita a Chicago , Illinois ed è stata la prima delle linee sopraelevate di Chicago ad essere alimentata elettricamente. La linea andava dal centro di Chicago a Marshfield Avenue con diramazioni per Logan Square , Humboldt Park , Garfield Park e Douglas Park (alla fine estesa al sobborgo di Berwyn, Illinois ). Parti del sistema sono ancora gestite come sezioni della Linea Blu e della Linea Rosa .
Operazione
Alle 6:00 del mattino del 7 maggio 1895, il primo treno del Metropolitan West Side Elevated lasciò la stazione di Robey Street diretto al terminal del centro di Canal.
Consolidamento
Nel 1913, le quattro compagnie ferroviarie sopraelevate di Chicago si unirono per formare il Chicago Elevated Railways Collateral Trust, stabilendo per la prima volta servizi di attraversamento cittadino, e nel 1924 tutte e quattro le società furono formalmente unite per formare la Chicago Rapid Transit Company . La Chicago Transit Authority ha rilevato le attività del CRT nel 1947. Nel 1951, la filiale di Logan Square è stata dirottata nella metropolitana Milwaukee-Dearborn e la filiale di Humboldt Park è stata ridotta a una navetta per Damen Avenue. La filiale di Humboldt Park sarebbe stata interrotta un anno dopo.
Nel 1952, la filiale di Douglas fu ridotta al suo attuale terminal al 54th/Cermak e la filiale di Humboldt Park fu chiusa. La costruzione della Eisenhower Expressway ha richiesto la demolizione del ramo di Garfield Park e della linea principale, ma ha anche richiesto una linea di trasporto rapido sostitutiva nella mediana della superstrada. Nel 1958, la Garfield Park Branch fu sostituita dalla nuova Congress Line. Gran parte del Metropolitan opera ancora oggi, con la Blue Line che utilizza una parte del ramo di Logan Square nel suo percorso verso l'aeroporto internazionale O'Hare , così come la Congress Line che ha sostituito il ramo di Garfield Park. Il Douglas Park Branch, operato come ramo della Blue Line dal 1958 al 2008, è ora gestito come Pink Line .