Elenco dei Cavalieri di Gran Croce dell'Ordine dell'Impero Britannico - List of Knights Grand Cross of the Order of the British Empire
Di seguito è riportato un elenco dei Cavalieri di Gran Croce dell'Ordine dell'Impero Britannico dalla creazione dell'Ordine nel 1917 ai giorni nostri. I nomi ei titoli dei destinatari sono indicati al momento della loro nomina o promozione a Cavaliere di Gran Croce. La data del premio, come riportato nel bando The London Gazette , è inclusa tra parentesi dopo i nomi.
1910
1917
- Feldmaresciallo SAR il Duca di Connaught e Strathearn (4 giugno)
- Il visconte Gladstone (4 giugno)
- Il Signore Emmott (4 giugno)
- Il Signore Moulton (4 giugno)
- Il Lord Sydenham di Combe (4 giugno)
- Il Signore Strathclyde (4 giugno)
- Il Signore Cunliffe (4 giugno)
- Arthur Stanley (4 giugno)
- Sir Eric Geddes (4 giugno)
- Sir Arthur Pearson, Bt. (4 giugno)
- Signor giudice Sankey (4 giugno)
- Mr Justice Younger (4 giugno)
- Alexander McDowell (4 giugno)
- Il Signore Chelmsford (4 dicembre)
- Il Signore Willingdon (4 dicembre)
- Colonnello onorario The Nizam di Hyderabad (4 dicembre)
- Colonnello Onorario Il Maharaja di Mysore (4 dicembre)
- Generale Onorario Il Maharaja di Gwalior (4 dicembre)
1918
- Tenente Generale Il Maharaja di Jammu e Kashmir
- Maggiore Generale Il Maharaja di Jaipur
- Tenente Colonnello Il Maharaja di Kotah
- Tenente colonnello Il Mahajara di Patiala
- Sir Thomas Dunlop, Bt.
- William Henry Ellis
- Sir Richard Garton
- Sir David Harrel
- Sir Robert Hudson
- Sir Arthur Lee
- Sir William Plender
- Generale Sir Reginald Wingate
- Basil Zaharoff (onorario)
- David Brooks
- Sir William Garstin
- Sir Charles Blair Gordon
- Il conte di Plymouth
- Il molto reverendo Thomas Strong
- Il reverendo John Pentland Mahaffy
- Il Conte di Liverpool
- Tenente generale Sir Herbert Miles
1919
-
Divisione Militare
- Tenente generale Sir Henry Sclater (1 gennaio)
- Tenente colonnello onorario Il Maharaja di Nawanagar (3 giugno)
- Maggiore generale Sir Frederick Sykes (26 agosto)
-
Divisione Civile
- Walter Durnford (8 gennaio)
- Sir Charles Ellis (8 gennaio)
- Il Visconte Peel (8 gennaio)
- Il Signore Raglan (8 gennaio)
- Sir Edward Ward, Bt. (8 gennaio)
-
Divisione e data sconosciute
- Baber Shamsher Jang Bahadur Rana (onorario)
anni '20
1920
-
Divisione Civile
- Sir Alexander Baird, Bt. (1 gennaio)
- Il visconte Chilston (1 gennaio)
- Generale di brigata Sir Alexander Gibb (1 gennaio)
- Colonnello Sir James Gildea (1 gennaio)
- Sir Charles Harris (1 gennaio)
- Sir Nathaniel Highmore (1 gennaio)
- Sir Robert Horne (1 gennaio)
- Sir Robert Kindersley (1 gennaio)
- Sir Harry Livesey (1 gennaio)
- Il Conte di Merth (1 gennaio)
- Sir Thomas Munro (1 gennaio)
- Sir John Denison-Pender (1 gennaio)
- Aureliano Ridsdale (1 gennaio)
- Arthur Shipley (1 gennaio)
- Sir Henry Babington Smith (1 gennaio)
- Sir Percy Bates, Bt. (5 giugno)
- Sir John MacLeod (5 giugno)
- Tenente colonnello Sir Thomas Bilbe Robinson (5 giugno)
- Herbert Samuel (11 giugno)
- Sir Owen Cox (15 ottobre)
-
Divisione e data sconosciute
- Henry Morgenthau (onorario)
- Abdullah (onorario) (onorario)
- Principe Zeid bin Hussein (onorario)
- Ali di Hejaz (onorario)
- Padma Shamsher Jang Bahadur Rana (onorario)
- Frederic Courtland Penfield (onorario)
1921
-
Divisione Militare
- Tenente generale Sir Richard Haking (1 gennaio)
- Generale Onorario Il Maharaja di Bikaner (1 gennaio)
- Divisione Civile
-
Divisione e data sconosciute
- Conte Sutemi (onorario)
1922
-
Divisione Militare
- Ammiraglio Sir Reginald Tupper (28 dicembre)
- Tenente generale Sir Charles Harington Harington (28 dicembre)
-
Divisione Civile
- Evelyn Cecil (2 gennaio)
- Charles Sherrington (2 gennaio)
- Sir Laming Worthington-Evans, Bt. (3 giugno)
- Herbert Lewis (19 ottobre)
- Sir Philip Sassoon, Bt. (19 ottobre)
- Sir Malcolm Fraser, Bt. (30 dicembre)
- Il visconte St Davids (data sconosciuta)
- José Evaristo Uriburu (data sconosciuta)
1923
-
Divisione Civile
- Sir Harry Lamb (2 giugno)
- Maggiore Generale Sir Lee Stack (2 giugno)
- Sir Guy Granet (2 giugno)
- Sir Drummond Chaplin (2 giugno)
1924
-
Divisione Militare
- Ammiraglio Sir Alexander Duff (3 giugno)
-
Divisione Civile
- Robert Donald (3 giugno)
- Sir Howard Frank, Bt. (3 giugno)
- Sir Josiah Stamp (3 giugno)
- Sir Mansfeldt Findlay (3 giugno)
- Feldmaresciallo The Lord Plumber (3 giugno)
1925
-
Divisione Militare
- Tenente generale Sir George Macdonogh (17 luglio)
-
Divisione Civile
- Maggiore Generale The Lord Cheylesmore (3 giugno)
- Sir Frederic Kenyon (3 giugno)
- Sir John Snell (3 giugno)
- Sir Hugh Clifford (3 giugno)
-
Divisione e data sconosciute
- Ignacy Jan Paderewski (onorario)
1926
-
Divisione Militare
- L'ammiraglio Sir Frederic Edward Errington Brock (5 giugno)
-
Divisione Civile
- Tenente generale Sir Travers Clarke (19 gennaio)
- Il Lord Islington (5 giugno)
- Sir William Mackenzie (5 giugno)
- Il Lord Queensborough (5 giugno)
1927
-
Divisione Militare
- Generale Sir Noel Birch (9 dicembre)
-
Divisione Civile
- Sir Frank Heath (3 giugno)
- Il tenente colonnello Sir Samuel Hoare, Bt. (3 giugno)
- Sir Otto Niemeyer (3 giugno)
- Sir Richard Threlfall (3 giugno)
- Hilton Young (3 giugno)
- Sir Henry Strakosch (3 giugno)
- Generale Il Conte di Cavan (27 giugno)
- Sir Rowland Blades, Bt. (27 settembre)
- Colonnello Il Maharaja di Kapurthala (29 novembre)
1928
-
Divisione Civile
- Sir John Dewrance (4 giugno)
- Sir William Grenfell Max Muller (4 giugno)
- Generale di brigata Sir Henry Maybury (4 giugno)
- Sir John Oakley (4 giugno)
- Il Signore Phillimore (7 agosto)
- Generale di brigata Sir William Horwood (2 novembre)
- Luis Alberto de Herrera (onorario) (data sconosciuta)
1929
-
Divisione Militare
- Vice maresciallo dell'aria Sir Philip Game (1 gennaio)
-
Divisione Civile
- Sir Arthur Crosfield, Bt. (1 marzo)
- Sir Henry Dobbs (1 marzo)
- Sir William McLintock (1 marzo)
- Sir William Symington McCormick (1 marzo)
- Sir Arthur Duckham (3 giugno)
- Sir Francis Taylor (3 giugno)
- Sir Beilby Alston (3 giugno)
- Sir Harold Bowden, Bt. (28 giugno)
- Sir Philip Cunliffe-Lister (28 giugno)
- Comandante Bolton Eyres-Monsell (28 giugno)
anni '30
1930
-
Divisione Militare
- Ammiraglio Sir Edward Bradford (1 gennaio)
-
Divisione Civile
- Antonio Chiaramonte Bordonaro (onorario) (data sconosciuta)
-
Divisione e data sconosciute
- Ras Kassa Darge (onorario)
1931
- Nel 1931 non ci furono nomine.
1932
-
Divisione Civile
- Sir Robert Gibson (3 giugno)
-
Divisione e data sconosciute
- Il principe ereditario d'Etiopia (onorario)
- Principe Faisal dell'Arabia Saudita (onorario)
1933
- Nel 1933 non ci furono nomine.
1934
-
Divisione Militare
- L'ammiraglio Sir Howard Kelly (1 gennaio)
-
Divisione Civile
- Sir Alan Anderson (4 giugno)
- Sir John Reith (4 giugno)
- Colonnello Malik Sir Umar Hayat Khan (4 giugno)
-
Divisione e data sconosciute
- Bahadur Shamsher Jang Bahadur Rana (onorario)
1935
-
Divisione Militare
- Generale Sir Felix Ready (3 giugno)
-
Divisione Civile
- Sir George Newman (3 giugno)
- Edward Beatty (3 giugno)
- Sir Ibrahim Rahimtoola (3 giugno)
- Il sultano di Johore (onorario) (3 giugno)
- Il sultano di Zanzibar (onorario) (3 giugno)
- Sir Stephen Killik (27 settembre)
1936
-
Divisione Civile
- Sir Sidney Barton (1 gennaio)
- 1937 : Archibald Rice Cameron , Frederic Dreyer , Ernest Strohmenger , Kaiser Shumsher Jang Bahadur Rana (onorario)
- 1938 : Sir Andrew Duncan , Carl Gustaf Emil Mannerheim (onorario), il conte di Onslow
- 1939 : Frank Edward Smith
anni '40
- 1941 : Frederick Bowhill , Reginald Dorman-Smith , Thomas Gardiner , Il visconte Nuffield , Arthur Robinson , Il Lord Rushcliffe , I barone Wilson
- 1942 : Charles Little , I barone Riverdale
- 1943 : Principe di Berar , Thomas Blamey , Henry Hallett Dale , Edgar Ludlow-Hewitt , Percy Noble , William Platt , William Charles Wright
- 1944 : Cowasji Jehangir, II baronetto , Allan Powell , I barone Salter
- 1945 : Vijayaraji Khengarji Sawai Bahadur , Christopher Courtney , Il visconte Finlay , Ernest Gowers , I baronetto Lithgow , Maharaja di Rajpipla
- 1946 : I barone Alness , Edward Appleton , Thomas Barlow , Muhammad Ahmad Said Khan Chhatari , Douglas Evill , Henry French , Alexander Hood , Maurice Holmes , Harold Howitt , Hubert Huddleston , I barone Iliffe , John Kennedy , Arthur Power , Charles Kennedy-Purvis , Henry Peat , Thomas Williams Phillips , Hubert Rance , Bernard Rawlings , James Somerville , I visconte Slim , I baronetto Thomson , Maharaja di Tripura
- 1947 : John Cancelliere , William Currie , Geoffrey Layton , George Sansom , 3° Baronetto Sassoon
- 1948 : 4° Baronetto Christison , Guy Garrod , Edward Mellanby , Sir Cyril Radcliffe , Reginald Leeper , John Waddington
- 1949 : Robert Howe , Wilson Jameson , Walter Moberly , II barone Robertson di Oakridge
anni '50
- 1950 : Robert Burnett , Ralph Cochrane , VI conte di Ilchester , Donald Gainer , I barone Silsoe , I baronetto Stewart di Strathgarry
- 1951 : Patrick Brind , 28° conte di Crawford , Lord Porter , Neil Ritchie
- 1952 : Leslie Hollinghurst , Henry Mack , Alfred Bates MC
- 1953 : Siddiq Abubakar III (onorario), Hilary Blood , I barone Brabazon di Tara , Il duca di Edimburgo , Alvary Gascoigne , Cecil Harcourt , Alexander Knox Helm , I barone Llewellin , Hugh Pughe Lloyd , V conte di Limerick , Guy Russell , Frank Simpson , Charles Woolley
- 1954 : III barone Aberdare , Idris I di Libia , John Wakeling Baker , II baronetto Bowater , Gilbert Rennie , John Whitworth-Jones
- 1955 : terzo visconte Esher , Geoffrey Oliver , primo barone Rootes , John Troutbeck
- 1956 : IX conte De La Warr , Miles Dempsey , I barone Erskine di Rerrick , John Morison , Christopher Warner , John Whiteley
- 1957 : Nevil Brownjohn , XVI conte di Dalhousie , Francis Evans , Francis Fogarty , Archibald Forbes , I barone Hailes , Charles Keightley , Charles Pizey , Geoffrey Thompson
- 1958 : I barone Citrine , Donald Hardman , Claude Pelly , Denis Truscott , II baronetto Yarrow
- 1959 : John Balfour , I visconte Kemsley , William Palmer , Frederick Parham
anni '60
- 1960 : IV barone Cottesloe , Gerald Gladstone , Ian Jacob , Sir Ivo Mallet , Cecil Sugden
- 1961 : V conte di Bandon , James Bowker , Ellis Hunter , William Luce , Ivan Stedeford
- 1962 : Kenneth Blackburne , Hector Hetherington , Oscar Morland
- 1963 : Colville Deverell , Walter Merton , Harold Pyman , decimo conte di Selkirk , Geoffrey Wallinger , Wilfrid Woods
- 1964 : Arthur Fforde , James Harman , George Labouchere , Roderick McLeod
- 1965 : Walter Cheshire , Alexander Gordon , James Miller , William Oliver
- 1966 : Robert Bray , Lionel Denny , Alfred Earle , John Graham Hamilton , Hugh Stephenson
- 1967 : John Anderson , Robert Bellinger , Alexander Bustamante , Leslie O'Brien
- 1968 : Il Duca di Norfolk , Nigel Henderson , Gilbert Inglefield
- 1969 : Kenneth Darling , Charles Gairdner , Sir Louis Gluckstein , Arthur Kirby , David Lee , Charles Trinder
anni '70
- 1970 : Ian Bowater , Il Signore Thomson di Fleet
- 1972 : Sir Edward Howard
- 1973 : Il Signore Martonmere , Il Signore Cole
- 1974 : Murray Fox , Jack Marshall , Il Signore Shawcross
- 1975 : Lindsay Ring , III barone Rothschild ,
- 1976 : Hugh Bullock (onorario; primo cittadino statunitense a ricevere questo onore), Robin Gillett , Sir Murray MacLehose , Richard Ward
- 1977 : Robert Mark , Peter White , Peter Vanneck
- 1978 : Peter Le Cheminant , Kenneth Cork , Ronald Davison
- 1979 : Peter Gadsden , Yuet-keung Kan , il conte St Aldwyn
anni '80
- 1980 : Hugh Beach , Ronald Gardner-Thorpe
- 1981 : Robert Freer , Christopher Leaver
- 1982 : Anthony Farrar-Hockley , John Fieldhouse , Anthony Jolliffe , Anthony Morton , Francis Vallat
- 1984 : John Gingell , Alan Traill
- 1985 : Allan Davis , Frank Kitson
- 1986 : David Rowe-Ham
- 1987 : Faisal Alhegelan (onorario), Joshua Hassan , Kenneth Newman , The Lord Plowden , Greville Spratt ,
- 1988 : Kenneth Berrill , Christopher Collett , Taher al-Masri (onorario), Caspar Weinberger (onorario)
- 1989 : Hugh Bidwell , Sze-yuen Chung , Thomas Eichelbaum , David Harcourt-Smith , Sir John Woodward
anni '90
- 1990 : Alexander Graham , Sir Richard Vincent , Sir Tasker Watkins ,
- 1991 : Jeremy Black , Sir Patrick Hine , Brian Jenkins
- 1992 : Francis McWilliams , Anthony Skingsley
- 1993 : Anthony Hopkins
- 1994 : Sir Kenneth Eaton
- 1997 : Il signore Keith di Kinkel , Sir John Willis ,
- 1998 : Il Signore Rothschild , Sir William Wratten
- 1999 : Sir Peter Abbott , Sir Stephen Brown , George J. Mitchell (onorario)
anni 2000
- 2000 : Edward George
- 2002 : Sir Anthony Bagnall , Sir Michael Perry , Sir Ronald Waterhouse
- 2004 : Sir Cyril Julian Hebden Taylor
- 2007 : Sir David Cooksey , Sir Timothy Granville-Chapman
anni 2010
- 2011 : Mervyn King , Il Conte di Selborne , Il Signore Weidenfeld
- 2012 : Sir John Parker
- 2013 : Sir Alan Budd , Sir Keith Mills
2014
-
Divisione Civile
- Sir John Bell (31 dicembre)
- Ratan Tata (data sconosciuta)
2015
-
Divisione Militare
- Il maresciallo capo dell'aeronautica Sir Stuart Peach (31 dicembre)
2016
-
Divisione Civile
- Sir Ian Wood (11 giugno)
- Sir Cyril Chantler (31 dicembre)
2017
-
Divisione Civile
- Sir Michael Rawlins (17 giugno)
- Sir David Weatherall (17 giugno)
- Sir Keith Peters (30 dicembre)
2018
-
Divisione Civile
- Sir Craig Reedie (9 giugno)
- Sir Christopher Greenwood (9 giugno)
2019
- Divisione Civile
anni 2020
- 2021 : Il conte Howe