Campionato mondiale di scacchi FIDE 2000 - FIDE World Chess Championship 2000
Viswanathan Anand | |
Informazioni sul torneo | |
---|---|
Sport | Scacchi |
Posizione | Teheran , Nuova Delhi |
Date | 27 novembre 2000-26 dicembre 2000 |
Amministratore (i) | FIDE |
Formato / i del torneo |
Torneo ad eliminazione diretta |
Host (s) | Chess Federation of Iran, All India Chess Federation |
Partecipanti | 100 |
Borsa | $ 3 milioni |
Posizioni finali | |
Campione | Viswanathan Anand |
Secondo classificato | Alexei Shirov |
Statistiche del torneo | |
Partite giocate | 99 |
Il Campionato mondiale di scacchi FIDE 2000 si è tenuto a Nuova Delhi , in India, ea Teheran , in Iran. I primi sei turni si sono giocati a Nuova Delhi tra il 27 novembre e il 15 dicembre 2000 e la partita finale a Teheran è iniziata il 20 dicembre e si è conclusa il 24 dicembre 2000. Il gran maestro indiano Viswanathan Anand ha vinto il campionato.
sfondo
All'epoca di questo campionato, il titolo mondiale era diviso. Il neo-incoronato Campione del mondo classico, Vladimir Kramnik , non ha partecipato, così come il precedente campione classico e giocatore più quotato al mondo, Garry Kasparov . Anche Anatoly Karpov , campione del mondo FIDE 1998 e giocatore numero 11, non ha preso parte al torneo poiché era nel bel mezzo di una causa contro l'organizzazione. Tuttavia, hanno preso parte la maggior parte degli altri giocatori più forti del mondo, incluso il campione del mondo FIDE in carica Alexander Khalifman e il vincitore della Coppa del mondo 2000 Viswanathan Anand . L'unico altro assente tra i primi 25 è stato Ye Jiangchuan .
Partecipanti
Tutti i giocatori sono Grandmasters salvo diversa indicazione.
- Viswanathan Anand ( IND ) , 2762
- Alexander Morozevich ( RUS ) , 2756
- Michael Adams ( ENG ) , 2755
- Alexei Shirov ( ESP ) , 2746
- Peter Leko ( HUN ) , 2743
- Vassily Ivanchuk ( UKR ) , 2719
- Veselin Topalov ( BUL ) , 2707
- Evgeny Bareev ( RUS ) , 2702
- Michael Krasenkov ( POL ) , 2702
- Rustam Kasimdzhanov ( UZB ) , 2690
- Peter Svidler ( RUS ) , 2689
- Boris Gelfand ( ISR ) , 2681
- Nigel Short ( ENG ) , 2677
- Ilia Smirin ( ISR ) , 2677
- Alexey Dreev ( RUS ) , 2676
- Zurab Azmaiparashvili ( GEO ) , 2673
- Sergei Rublevsky ( RUS ) , 2670
- Zoltán Almási ( HUN ) , 2668
- Xu Jun ( CHN ) , 2668
- Mikhail Gurevich ( BEL ) , 2667
- Alexander Khalifman ( RUS ) , 2667
- Sergei Movsesian ( CZE ) , 2666
- Kiril Georgiev ( BUL ) , 2661
- Vladimir Akopian ( ARM ) , 2660
- Alexander Beliavsky ( SLO ) , 2659
- Vladislav Tkachiev ( FRA ) , 2657
- Peng Xiaomin ( CHN ) , 2657
- Jeroen Piket ( NED ) , 2649
- Joël Lautier ( FRA ) , 2648
- Alexei Fedorov ( BLR ) , 2646
- Loek van Wely ( NED ) , 2643
- Boris Gulko ( USA ) , 2643
- Viktor Bologan ( MDA ) , 2641
- Gilberto Milos ( BRA ) , 2633
- Ruslan Ponomariov ( UKR ) , 2630
- Alexander Onischuk ( UKR ) , 2627
- Konstantin Sakaev ( RUS ) , 2627
- Jaan Ehlvest ( EST ) , 2627
- Andrei Kharlov ( RUS ) , 2627
- Rafael Vaganian ( ARM ) , 2623
- Jonathan Speelman ( ENG ) , 2623
- Pavel Tregubov ( RUS ) , 2620
- Étienne Bacrot ( FRA ) , 2613
- Lev Psakhis ( ISR ) , 2611
- Emil Sutovsky ( ISR ) , 2609
- Alexander Grischuk ( RUS ) , 2606
- Vladimir Malakhov ( RUS ) , 2605
- Vladimir Baklan ( UKR ) , 2599
- Smbat Lputian ( ARM ) , 2598
- Evgeny Vladimirov ( KAZ ) , 2598
- Alex Yermolinsky ( USA ) , 2596
- Artashes Minasian ( ARM ) , 2595
- Christopher Lutz ( GER ) , 2595
- Viorel Iordachescu ( MDA ) , 2594
- Liviu-Dieter Nisipeanu ( ROM ) , 2592
- Alexej Alexandrov ( BLR ) , 2591
- Aleksandr Galkin ( RUS ) , 2587
- Alexandre Lesiege ( CAN ) , 2584
- Utut Adianto ( INA ) , 2583
- Vladislav Nevednichy ( ROM ) , 2582
- Joel Benjamin ( USA ) , 2577
- Grigory Serper ( USA ) , 2574
- Krishnan Sasikiran ( IND ) , 2573
- Alexander Chernin ( HUN ) , 2572
- Gilberto Hernandez ( MEX ) , 2572
- Rafael Leitão ( BRA ) , 2567
- Alexander Ivanov ( USA ) , 2567
- Karen Asrian ( ARM ) , 2566
- Alexei Bezgodov ( RUS ) , 2557
- Hannes Stefansson ( ISL ) , 2557
- Abhijit Kunte ( IND ) , 2556
- Dao Thien Hai ( VIE ) , 2555
- Evgenij Agrest ( SWE ) , 2554
- Sergey Volkov ( RUS ) , 2554
- Jesus Nogueiras ( CUB ) , 2552
- Sune Berg Hansen ( DEN ) , 2545
- Hichem Hamdouchi ( MAR ) , 2541
- Bartłomiej Macieja ( POL ) , 2536
- Alexander Rustemov ( RUS ) , 2534
- Mikhail Rytshagov ( EST ) , 2529
- Emir Dizdarevic ( BIH ) , 2527
- Igor Nataf ( FRA ) , 2526
- Darcy Lima ( BRA ) , 2525
- Aloyzas Kveinys ( LTU ) , 2522
- Ivan Zaja ( CRO ) , 2513, IM
- Paweł Blehm ( POL ) , 2510, IM
- Dibyendu Barua ( IND ) , 2502
- Mohamad Al-Modiahki ( QAT ) , 2499
- Buenaventura Villamayor ( PHI ) , 2495
- Ehsan Ghaem Maghami ( IRI ) , 2488, senza titolo
- Michele Godena ( ITA ) , 2485
- Fouad El Taher ( EGY ) , 2485, IM
- Aleksandar Wohl ( AUS ) , 2461, IM
- Rodrigo Vasquez ( CHI ) , 2454, IM
- Imad Hakki ( SYR ) , 2429, IM
- Ibrahim Hasan Labib ( EGY ) , 2426, IM
- Fabian Fiorito ( ARG ) , 2418, IM
- Amir Bagheri ( IRI ) , 2409, IM
- Amon Simutowe ( ZAM ) , 2322, IM
- Alexander Utnasunov ( RUS ) , 2257, senza titolo
Qualificazione
Giocatori qualificati per il campionato secondo i seguenti criteri:
- quattro semifinalisti del campionato precedente ( Alexander Khalifman , Vladimir Akopian , Michael Adams , Liviu-Dieter Nisipeanu );
- juniores valutato 2600 o superiore nelle liste di valutazione da gennaio 2000 a luglio 2000;
- i Campioni del Mondo Juniores 1999 ( Aleksandr Galkin ) e 2000 ( Lazaro Bruzon );
- la campionessa del mondo femminile 1999 ( Xie Jun );
- tre candidati del Presidente FIDE;
- un candidato degli organizzatori;
- 62 qualificazioni dai tornei zonali;
- un candidato da ciascuno dei Presidenti Continentali (per un totale di quattro giocatori);
- un numero sufficiente di migliori giocatori, per portare il numero totale di partecipanti a 100 (è stata utilizzata la media delle liste di valutazione di gennaio e luglio 2000);
Condizioni di gioco
Il campionato è stato un torneo a eliminazione diretta simile ad altri Campionati mondiali di scacchi FIDE tra il 1998 e il 2004: i giocatori sono stati accoppiati per partite brevi, con i perdenti eliminati. 28 giocatori (27 i più quotati e Liviu-Dieter Nisipeanu , uno dei quarti di finale del campionato precedente) sono stati eliminati al secondo turno. Il field di 100 partecipanti è stato ridotto a un vincitore in sette round.
I round 1–5 consistevano in un incontro di due partite, seguito da tie break in tempi più rapidi, se necessario. Il controllo del tempo per le partite normali era di 100 minuti, con 50 minuti aggiunti dopo la mossa 40, 10 minuti aggiunti dopo la mossa 60 e 30 secondi aggiunti dopo ogni mossa a partire dalla mossa 1. I tie break consistevano in due partite di scacchi rapide (25 minuti ciascuna + 10 secondi per mossa); seguita da due partite con controlli di tempo più brevi se necessario (15 minuti + 10 secondi per mossa); seguito da una serie di partite blitz (4 minuti + 10 secondi per mossa per il Bianco, 5 minuti + 10 secondi per mossa per il Nero, il primo giocatore a vincere è il vincitore della partita). Le semifinali (round 6) sono state il meglio di quattro partite e la finale è stata la migliore di sei partite, con le stesse condizioni per i tie-break.
Programma
C'è stato un giorno di riposo durante il round 4 e due giorni di riposo durante il round 6. I tie-break dei round 1-5 sono stati giocati la sera successiva alla seconda partita. La finale si è svolta un mese dopo i round 1–6.
- Round 1:27 novembre 2000, 28 novembre 2000 (tiebreak il 29 novembre 2000)
- Round 2:30 novembre 2000, 1 dicembre 2000 (tiebreak il 2 dicembre 2000)
- Round 3: 3 dicembre 2000, 4 dicembre 2000 (tiebreak il 5 dicembre 2000)
- Round 4: 6 dicembre 2000, 7 dicembre 2000 (tiebreak l'8 dicembre 2000)
- Round 5: 9 dicembre 2000, 10 dicembre 2000 (tiebreak l'11 dicembre 2000)
- Round 6:12 dicembre 2000-15 dicembre 2000 (tiebreak il 16 dicembre 2000)
- Round 7:20 dicembre 2000 - 26 dicembre 2000, con un giorno di riposo il 23 dicembre 2000 (tiebreak il 27 dicembre 2000)
Risultati, round 1–4
Sezione 1
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
1 | Viswanathan Anand | 1½ | |||||||||||||||||
33 | Viktor Bologan | ½ | |||||||||||||||||
33 | Viktor Bologan | 1½ | |||||||||||||||||
70 | Hannes Stefansson | ½ | |||||||||||||||||
1 | Viswanathan Anand | 1½ | |||||||||||||||||
49 | Smbat Lputian | ½ | |||||||||||||||||
17 | Sergei Rublevsky | ½ | |||||||||||||||||
49 | Smbat Lputian | 1½ | |||||||||||||||||
49 | Smbat Lputian | 1½ | |||||||||||||||||
86 | Paweł Blehm | ½ | |||||||||||||||||
1 | Viswanathan Anand | 1½ | |||||||||||||||||
78 | Bartłomiej Macieja | ½ | |||||||||||||||||
9 | Michael Krasenkov | 4½ | |||||||||||||||||
78 | Bartłomiej Macieja | 5½ | |||||||||||||||||
41 | Jon Speelman | 1½ | |||||||||||||||||
78 | Bartłomiej Macieja | 2½ | |||||||||||||||||
78 | Bartłomiej Macieja | 3 | |||||||||||||||||
25 | Alexander Beliavsky | 1 | |||||||||||||||||
25 | Alexander Beliavsky | 1½ | |||||||||||||||||
57 | Aleksandr Galkin | ½ | |||||||||||||||||
57 | Aleksandr Galkin | 2 | |||||||||||||||||
93 | Aleksandar Wohl | 0 |
Sezione 2
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
5 | Peter Leko | 1½ | |||||||||||||||||
74 | Sergey Volkov | ½ | |||||||||||||||||
37 | Konstantin Sakaev | 2½ | |||||||||||||||||
74 | Sergey Volkov | 3½ | |||||||||||||||||
5 | Peter Leko | 3½ | |||||||||||||||||
21 | Alexander Khalifman | 4½ | |||||||||||||||||
21 | Alexander Khalifman | 2½ | |||||||||||||||||
53 | Christopher Lutz | 1½ | |||||||||||||||||
53 | Christopher Lutz | 2½ | |||||||||||||||||
90 | Ehsan Ghaem Maghami | 1½ | |||||||||||||||||
21 | Alexander Khalifman | 1½ | |||||||||||||||||
66 | Rafael Leitão | ½ | |||||||||||||||||
13 | Nigel Short | 2½ | |||||||||||||||||
82 | Igor Nataf | 3½ | |||||||||||||||||
45 | Emil Sutovsky | ½ | |||||||||||||||||
82 | Igor Nataf | 1½ | |||||||||||||||||
82 | Igor Nataf | ½ | |||||||||||||||||
66 | Rafael Leitão | 1½ | |||||||||||||||||
29 | Joël Lautier | ½ | |||||||||||||||||
66 | Rafael Leitão | 1½ | |||||||||||||||||
66 | Rafael Leitão | 1½ | |||||||||||||||||
61 | Joel Benjamin | ½ | |||||||||||||||||
61 | Joel Benjamin | 2 | |||||||||||||||||
97 | Fabian Fiorito | 0 |
Sezione 3
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
3 | Michael Adams | 3 | |||||||||||||||||
72 | Dao Thien Hai | 1 | |||||||||||||||||
35 | Ruslan Ponomariov | ½ | |||||||||||||||||
72 | Dao Thien Hai | 1½ | |||||||||||||||||
3 | Michael Adams | 3 | |||||||||||||||||
51 | Alex Yermolinsky | 1 | |||||||||||||||||
19 | Xu Jun | ½ | |||||||||||||||||
51 | Alex Yermolinsky | 1½ | |||||||||||||||||
51 | Alex Yermolinsky | 1½ | |||||||||||||||||
88 | Mohamad Al-Modiahki | ½ | |||||||||||||||||
3 | Michael Adams | 2½ | |||||||||||||||||
11 | Peter Svidler | 1½ | |||||||||||||||||
11 | Peter Svidler | 3 | |||||||||||||||||
43 | Étienne Bacrot | 1 | |||||||||||||||||
43 | Étienne Bacrot | 3 | |||||||||||||||||
80 | Mikhail Rytshagov | 1 | |||||||||||||||||
11 | Peter Svidler | 2½ | |||||||||||||||||
27 | Peng Xiaomin | 1½ | |||||||||||||||||
27 | Peng Xiaomin | 2½ | |||||||||||||||||
59 | Utut Adianto | 1½ | |||||||||||||||||
59 | Utut Adianto | 1½ | |||||||||||||||||
95 | Imad Hakki | ½ |
Sezione 4
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
7 | Veselin Topalov | 1½ | |||||||||||||||||
39 | Andrei Kharlov | ½ | |||||||||||||||||
39 | Andrei Kharlov | 1½ | |||||||||||||||||
76 | Sune Berg Hansen | ½ | |||||||||||||||||
7 | Veselin Topalov | 1½ | |||||||||||||||||
23 | Kiril Georgiev | ½ | |||||||||||||||||
23 | Kiril Georgiev | 3½ | |||||||||||||||||
55 | Liviu-Dieter Nisipeanu | 2½ | |||||||||||||||||
7 | Veselin Topalov | 4 | |||||||||||||||||
15 | Alexey Dreev | 2 | |||||||||||||||||
15 | Alexey Dreev | 4 | |||||||||||||||||
47 | Vladimir Malakhov | 2 | |||||||||||||||||
47 | Vladimir Malakhov | 2 | |||||||||||||||||
84 | Aloyzas Kveinys | 0 | |||||||||||||||||
15 | Alexey Dreev | 1½ | |||||||||||||||||
31 | Loek van Wely | ½ | |||||||||||||||||
31 | Loek van Wely | 1½ | |||||||||||||||||
68 | Karen Asrian | ½ | |||||||||||||||||
31 | Loek van Wely | 2 | |||||||||||||||||
63 | Krishnan Sasikiran | 0 | |||||||||||||||||
63 | Krishnan Sasikiran | 1½ | |||||||||||||||||
99 | Amon Simutowe | ½ |
Sezione 5
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
2 | Alexander Morozevich | 2 | |||||||||||||||||
34 | Gilberto Milos | 0 | |||||||||||||||||
34 | Gilberto Milos | 2½ | |||||||||||||||||
71 | Abhijit Kunte | 1½ | |||||||||||||||||
2 | Alexander Morozevich | 1½ | |||||||||||||||||
50 | Evgeny Vladimirov | ½ | |||||||||||||||||
18 | Zoltán Almási | 1½ | |||||||||||||||||
50 | Evgeny Vladimirov | 2½ | |||||||||||||||||
50 | Evgeny Vladimirov | 2 | |||||||||||||||||
87 | Dibyendu Barua | 0 | |||||||||||||||||
2 | Alexander Morozevich | ½ | |||||||||||||||||
26 | Vladislav Tkachiev | 1½ | |||||||||||||||||
10 | Rustam Kasimdzhanov | 2½ | |||||||||||||||||
42 | Pavel Tregubov | 1½ | |||||||||||||||||
42 | Pavel Tregubov | 3½ | |||||||||||||||||
79 | Alexander Rustemov | 2½ | |||||||||||||||||
10 | Rustam Kasimdzhanov | 1½ | |||||||||||||||||
26 | Vladislav Tkachiev | 2½ | |||||||||||||||||
26 | Vladislav Tkachiev | 1½ | |||||||||||||||||
58 | Alexandre Lesiege | ½ | |||||||||||||||||
58 | Alexandre Lesiege | 2 | |||||||||||||||||
94 | Rodrigo Vasquez | 0 |
Sezione 6
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
6 | Vassily Ivanchuk | 1½ | |||||||||||||||||
38 | Jaan Ehlvest | 2½ | |||||||||||||||||
38 | Jaan Ehlvest | 4 | |||||||||||||||||
75 | Jesus Nogueiras | 2 | |||||||||||||||||
38 | Jaan Ehlvest | 4 | |||||||||||||||||
22 | Sergei Movsesian | 2 | |||||||||||||||||
22 | Sergei Movsesian | 4 | |||||||||||||||||
54 | Viorel Iordachescu | 2 | |||||||||||||||||
54 | Viorel Iordachescu | 2½ | |||||||||||||||||
91 | Michele Godena | 1½ | |||||||||||||||||
38 | Jaan Ehlvest | 1½ | |||||||||||||||||
46 | Alexander Grischuk | 2½ | |||||||||||||||||
14 | Ilia Smirin | 1 | |||||||||||||||||
46 | Alexander Grischuk | 3 | |||||||||||||||||
46 | Alexander Grischuk | 2½ | |||||||||||||||||
83 | Darcy Lima | 1½ | |||||||||||||||||
46 | Alexander Grischuk | 1½ | |||||||||||||||||
62 | Grigory Serper | ½ | |||||||||||||||||
30 | Alexei Fedorov | ½ | |||||||||||||||||
67 | Alexander Ivanov | 1½ | |||||||||||||||||
67 | Alexander Ivanov | 0 | |||||||||||||||||
62 | Grigory Serper | 2 | |||||||||||||||||
62 | Grigory Serper | 1½ | |||||||||||||||||
98 | Amir Bagheri | ½ |
Sezione 7
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
4 | Alexei Shirov | 2½ | |||||||||||||||||
36 | Alexander Onischuk | 1½ | |||||||||||||||||
36 | Alexander Onischuk | 1½ | |||||||||||||||||
73 | Evgenij Agrest | ½ | |||||||||||||||||
4 | Alexei Shirov | 2½ | |||||||||||||||||
20 | Mikhail Gurevich | 1½ | |||||||||||||||||
20 | Mikhail Gurevich | 2½ | |||||||||||||||||
52 | Artashes Minasian | 1½ | |||||||||||||||||
52 | Artashes Minasian | 4 | |||||||||||||||||
89 | Buenaventura Villamayor | 2 | |||||||||||||||||
4 | Alexei Shirov | 2½ | |||||||||||||||||
12 | Boris Gelfand | 1½ | |||||||||||||||||
12 | Boris Gelfand | 2 | |||||||||||||||||
81 | Emir Dizdarevic | 0 | |||||||||||||||||
44 | Lev Psakhis | 3 | |||||||||||||||||
81 | Emir Dizdarevic | 4 | |||||||||||||||||
12 | Boris Gelfand | 1½ | |||||||||||||||||
28 | Jeroen Piket | ½ | |||||||||||||||||
28 | Jeroen Piket | 2½ | |||||||||||||||||
65 | Gilberto Hernandez | 1½ | |||||||||||||||||
28 | Jeroen Piket | 2 | |||||||||||||||||
60 | Vladislav Nevednichy | 0 | |||||||||||||||||
60 | Vladislav Nevednichy | 1½ | |||||||||||||||||
96 | Ibrahim Hasan Labib | ½ |
Sezione 8
Primo round | Secondo round | Terzo round | Quarto round | ||||||||||||||||
8 | Evgeny Bareev | 4 | |||||||||||||||||
40 | Rafael Vaganian | 2 | |||||||||||||||||
40 | Rafael Vaganian | 2 | |||||||||||||||||
77 | Hichem Hamdouchi | 0 | |||||||||||||||||
8 | Evgeny Bareev | 2 | |||||||||||||||||
56 | Alexej Alexandrov | 0 | |||||||||||||||||
24 | Vladimir Akopian | ½ | |||||||||||||||||
56 | Alexej Alexandrov | 1½ | |||||||||||||||||
56 | Alexej Alexandrov | 4½ | |||||||||||||||||
92 | Fouad El Taher | 3½ | |||||||||||||||||
8 | Evgeny Bareev | 2½ | |||||||||||||||||
32 | Boris Gulko | 1½ | |||||||||||||||||
16 | Zurab Azmaiparashvili | 1½ | |||||||||||||||||
48 | Vladimir Baklan | ½ | |||||||||||||||||
48 | Vladimir Baklan | 3½ | |||||||||||||||||
85 | Ivan Zaja | 2½ | |||||||||||||||||
16 | Zurab Azmaiparashvili | ½ | |||||||||||||||||
32 | Boris Gulko | 1½ | |||||||||||||||||
32 | Boris Gulko | 2½ | |||||||||||||||||
69 | Alexei Bezgodov | 1½ | |||||||||||||||||
32 | Boris Gulko | 3½ | |||||||||||||||||
64 | Alexander Chernin | 2½ | |||||||||||||||||
64 | Alexander Chernin | 1½ | |||||||||||||||||
100 | Alexander Utnasunov | ½ |
Risultati, round 5–7
Quarti di finale | Semifinali (meglio di 4) | Finale (meglio di 6) | ||||||||||||
1 | V Anand | 3½ | ||||||||||||
21 | Un Khalifman | 2½ | ||||||||||||
1 | V Anand | 2½ | ||||||||||||
3 | M Adams | 1½ | ||||||||||||
3 | M Adams | 1½ | ||||||||||||
7 | V Topalov | ½ | ||||||||||||
1 | V Anand | 3½ | ||||||||||||
4 | Uno Shirov | ½ | ||||||||||||
26 | V Tkachiev | 1½ | ||||||||||||
46 | A Grischuk | 2½ | ||||||||||||
46 | A Grischuk | 1½ | ||||||||||||
4 | Uno Shirov | 2½ | ||||||||||||
4 | Uno Shirov | 2½ | ||||||||||||
8 | E Bareev | 1½ |
Finale di campionato
un | b | c | d | e | f | g | h | ||
8 | 8 | ||||||||
7 | 7 | ||||||||
6 | 6 | ||||||||
5 | 5 | ||||||||
4 | 4 | ||||||||
3 | 3 | ||||||||
2 | 2 | ||||||||
1 | 1 | ||||||||
un | b | c | d | e | f | g | h |
La partita finale del Campionato del mondo FIDE ha visto Viswanathan Anand , il favorito pre-torneo e numero 1 del seme, e Alexei Shirov , a cui in precedenza era stata negata la possibilità di sfidare Garry Kasparov per il Campionato del mondo classico nonostante avesse vinto una partita due dei candidati anni prima. Dopo un pareggio senza incidenti di 34 mosse in Gara 1, i due giocatori si sono scambiati rapidamente i pezzi in Gara 2, portando a un finale relativamente uniforme di torre e pedone dopo 30 mosse. Ma Shirov ha dato ad Anand un'apertura con 47 ... Ke5 ?, permettendo a quest'ultimo di preservare due pedoni passati e trasformarli in un vantaggio vincente. Anand avrebbe colpito di nuovo nella terza partita - con Shirov all'attacco, Anand ha tenuto una forte posizione difensiva fino al 27 ... Qg5! seguito da 28. Qf3 ?! da Shirov gli ha dato un solido vantaggio.
Nella decisiva gara 4, Shirov ha giocato una partita offensiva, sapendo che era necessaria una vittoria per rimanere in lizza per il campionato. Ma ha vacillato con 19 ... Qf6 ?, mancando un sano sacrificio da regina che avrebbe portato a un finale di partita uguale con opportunità di vittoria (19 ... Qxe2 20. Bxe2 Bf2 21. Rh1 e5) e seguito con 20 ... Qxc3 ?, lasciando impiccato il suo h-file bishop. Anand è stato in grado di tradurre il vantaggio risultante in una posizione vincente.
Finale del Campionato Mondiale di Scacchi FIDE 2000 Valutazione 1 2 3 4 Punti Alexei Shirov ( Spagna ) 2746 ½ 0 0 0 ½ Viswanathan Anand ( India ) 2762 ½ 1 1 1 3½