2016-17 Coppa di Francia - 2016–17 Coupe de France
Nazione | Francia |
---|---|
Campioni in carica | Paris Saint-Germain |
Campioni | Paris Saint-Germain (11° titolo) |
Secondi classificati | fa arrabbiare |
Partite giocate | 194 |
Gol segnati | 601 (3,1 per partita) |
Capocannoniere(i) |
El Hassane M'Barki (7 gol) |
← 2015-16
2017-18 →
|
La Coppa di Francia 2016-17 è stata la centesima stagione della più prestigiosa competizione di coppa di calcio della Francia . La competizione è stata organizzata dalla Federcalcio francese (FFF) ed è stata aperta a tutti i club di calcio francese , nonché ai club dei dipartimenti e territori d'oltremare ( Guadalupa , Guyana francese , Martinica , Mayotte , Nuova Caledonia (vincitore del 2016 Nuova Caledonia Cup ), Tahiti (vincitore della Tahiti Cup 2016 ), Réunion e Saint Martin ).
Il Paris Saint-Germain era il detentore del titolo e ha difeso con successo il titolo dopo la vittoria per 1-0 sull'Angers in finale , la terza vittoria consecutiva e l'undicesima assoluta, un record.
Squadre
Turno da 1 a 6
I primi sei turni, ed eventuali preliminari, sono organizzati dalle Leghe Regionali e dai Territori d'Oltremare, che consentono alle squadre della propria struttura di campionato di accedere in qualsiasi momento fino al Terzo turno. Le squadre di CFA 2 entrano al terzo turno, quelle di CFA al quarto turno e quelle di Championnat National al quinto turno.
Turno 7
Alle 145 qualificate del 6° Turno dei Campionati Regionali si aggiungono le 11 qualificate dei Territori d'Oltremare e le 20 squadre della Ligue 2 .
Ligue 2
|
Leghe regionali
Le cifre tra parentesi indicano il livello del campionato di calcio francese in cui gioca la squadra.
Atlantico : 8 squadre
Centro-Val de Loire : 4 squadre
Centro-Ovest : 6 squadre
|
Linguadoca-Rossiglione : 5 squadre
Maine : 3 squadre
Mediterraneo : 5 squadre
Nord-Pas de Calais : 13 squadre
|
Parigi Île-de-France : 11 squadre
|
Squadre dei territori d'oltremare
|
|
Settimo round
Il sorteggio per il settimo round è composto da due parti. Innanzitutto le squadre d'oltremare vengono sorteggiate contro avversari della struttura della Lega francese che hanno chiesto di viaggiare potenzialmente all'estero. Quelle squadre francesi non sorteggiate in questa parte sono rientrate nel tabellone principale che si svolge il giorno dopo.
Le partite si sono giocate l'11, 12 e 13 novembre 2016.
Legami che coinvolgono squadre estere
Il sorteggio si è svolto il 26 ottobre 2016.
12 novembre 2016 | CS Moulien (DH) | 0-3 | FC Fleury 91 (4) | Les Abymes , Guadalupa |
20:00 AST |
Hébert 30 ' ( pent . ) Fofana 40 ' Slijepcevic 65 ' |
Stadio: Stade René Serge Nabajoth |
12 novembre 2016 | AS Magenta (SL) | 1–7 | Pau FC (3) | Nouméa , Nuova Caledonia |
15:00 NCT | Wajoka 89 ' | Rapporto |
Soni 11 ' Sanchez 18 ' Gbizié 44 ' Rivas 46 ' , 85 ' Pereira Lage 87 ' Guyon 91 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Numa-Daly Magenta |
13 novembre 2016 | Club Franciscain (LR1) |
0–0 ( et ) ( 3–4 p ) |
FC Lunéville (5) | Le François , Martinica |
14:00 AST | Stadio: Stade Municipal François |
12 novembre 2016 | ASC Le Geldar (DH) | 1–3 | SC Selongey (5) | Caienna , Guyana francese |
17:00 GFT | Carlotta 78 ' | Hamroune 29 ' , 54 ' Tchounet 79 ' |
Stadio: Stade Georges-Chaumet |
13 novembre 2016 | JS Saint-Pierroise (D1R) |
0–0 ( et ) ( 3–4 p ) |
Sainte-Geneviève Sport (5) | Saint-Denis , Riunione |
16:00 RITORNO | Stadio: Stade Jean-Ivoula |
12 novembre 2016 | Avoine OCC (5) |
1-1 ( et ) ( 2-4 p ) |
AS Excelsior (D1R) | Avoine |
14:00 CET | Brianza 35 ' | Elcaman 45 ' | Stadio: Stade Marcel Vignaud |
12 novembre 2016 | Rodez AF (4) | 3–2 ( et ) | FC Mtsapéré (DH) | Rodez |
14:00 CET |
Cofano 1 ' , 119 ' Daillet 59 ' |
Alì 45 ' , 90 ' | Stadio: Stade Paul Lignon |
12 novembre 2016 | ASM Belfort (3) | 4–0 | Phare du Canal (DH) | Belfort |
14:00 CET |
Francesco 29 ' , 78 ' Mambu 42 ' Arisi 83 ' |
Stadio: Stade Serzian |
12 novembre 2016 | Avranches USA (3) | 9–0 | COME Drago (L1) | Avranches |
14:00 CET |
N'Kololo 17 ' Le Joncour 22 ' Mayulu 31 ' , 65 ' Bénet 37 ' , 45+7 ' Thiaré 71 ' Schur 83 ' , 90+2 ' |
Stadio: Stade René Fenouillère |
12 novembre 2016 | FC Mulhouse (4) | 3–0 | Matoury USA (DH) | Mulhouse |
14:00 CET |
Camara 10 ' , 74 ' Mayer 45 ' |
Stadio: Stade de l'Ill |
12 novembre 2016 | Tarbes PF (4) | 1–0 | Leone d'Oro FC (LR1) | Tarbes |
14:00 CET | Pianelli-Balisoni 71 ' | Stadio: Stade Maurice Trélut |
Disegno principale
Il sorteggio si è svolto il 27 ottobre 2016. È stato suddiviso in 10 gironi regionali.
Gruppo A
12 novembre 2016 | JA Biarritz (6) | 2-1 ( dts ) | FC Bacino d'Arcachon (6) | Biarritz |
19:30 CET |
San Ramon 37 ' (og) Duventru 95 ' |
Belbaz 7 ' | Stadio: Stade Saint Martin |
12 novembre 2016 | FC Poitiers (6) | 1–4 | Châteauroux (3) | Poitiers |
18:00 CET | Tein-Padom 63 ' |
Sawadogo 6 ' Dépres 14 ' , 90 ' Tounkara 86 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade de la Pépinière |
12 novembre 2016 | Genêts Anglet (5) | 2–0 | OL St Liguaire Niort (6) | Anglet |
18:00 CET |
Dos Santos 16 ' Claverie 57 ' |
Stadio: Stade Saint-Jean |
12 novembre 2016 | AS Aixoise (7) | 1–4 | Aiaccio (2) | Limoges |
20:00 CET | Verdavaine 70 ' |
Maâzou 32 ' , 45 ' Vidémont 56 ' , 81 ' |
Stadio: Stade Saint-Lazare |
13 novembre 2016 | AS San Pantaleone (7) | 0–1 | Bergerac Périgord FC (4) | Brive-la-Gaillarde |
15:00 CET | Bouscarrat 45+5 ' | Stadio: Stade André Pestourie |
13 novembre 2016 | UA Niort St Florent (8) | 0–6 | FC Limoges (5) | Niort |
14:00 CET |
Sanogo 20 ' Pinson 57 ' , 81 ' Belfoul 59 ' ( pen. ) Arabo 90 ' Lahaye 90+2 ' |
Stadio: Stade de Massujat |
11 novembre 2016 | Stadio Montois (4) | 1-2 | Niort (2) | Mont-de-Marsan |
15:30 CET | Abrassart 6 ' |
Dabasse 4 ' Gigla 84 ' |
Stadio: Stade de l'Argenté |
Girone B
12 novembre 2016 | CE Palavas (6) |
0–0 ( et ) ( 6–7 p ) |
Tolosa Rodéo FC (5) | Palavas-les-Flots |
14:00 CET | Stadio: Stade Louis Baumes |
12 novembre 2016 | Piedino Ytrac (6) | 0–6 | Clermont (2) | Aurillac |
16:00 CET |
Dugimont 38 ' , 46 ' Lopy 44 ' , 54 ' , 71 ' Guilavogui 68 ' |
Stadio: Stade Jean Alric |
12 novembre 2016 | Blagnac (6) | 2-1 | AS Béziers (3) | Blagnac |
18:00 CET |
Afkir 35 ' Ettien 83 ' |
Soukuna 84 ' | Stadio: Complexe Sportif Andromede |
13 novembre 2016 | AS Frontignan AC (6) | 1–0 | ES Paulhan-Pézenas (4) | Frontignan |
15:00 CET | Delport 67 ' | Cissè 32 ' | Stadio: Complexe Sportif Lucien Jean |
13 novembre 2016 | FA Le Cendre (8) |
0–0 ( et ) ( 3–2 p ) |
SA Thiers (6) | Le Cendre |
14:00 CET | Stadio: Stade Jean Jaurès |
12 novembre 2016 | FC Istri (7) | 3–2 ( et ) | Nîmes (2) | Fos-sur-Mer |
17:00 CET |
Hama 57 ' Lharib 59 ' Caldeirinha 110 ' |
Sissoko 28 ' , 62 ' | Stadio: Stade Parsemain |
12 novembre 2016 | Balma SC (5) | 3–0 | Luc Primaube FC (6) | Balma |
18:30 CET |
Texier 49 ' Cissé 85 ' Hatime 90 ' |
Stadio: Stade Municipal de Balma |
12 novembre 2016 | CS Volvic (6) |
1-1 ( et ) ( 1-3 p ) |
Olympique Alès (5) | Volvic |
18:30 CET | Brunello 110 ' | Amouzou 120+3 ' | Stadio: Stade Michel Champleboux | |
Sanzioni | ||||
Corbin Bailly Le Moigne Magne |
Coundouris Ferreira Chabassut |
Gruppo C
12 novembre 2016 | Étoile Fréjus Saint-Raphaël (4) | 3–1 | Bourg-en-Bresse (2) | Saint-Raphaël |
18:00 CET |
Tlili 55 ' , 76 ' Gbohou 69 ' |
Digbeu 45 ' Heinry 59 ' |
Stadio: Stade Louis Hon |
12 novembre 2016 | AS Saint-Priest (5) |
1-1 ( et ) ( 4-5 p ) |
FC Rhône Vallées (6) | Saint-Priest |
18:00 CET | Bendaud 120 ' | Jarfaroui 117 ' | Stadio: Stade Jacques Joly |
12 novembre 2016 | FC Vaulx en Velin (6) | 0–2 | FC Hyères (4) | Vaulx-en-Velin |
20:00 CET |
Ressa 76 ' Perno 90+1 ' |
Stadio: Stade Francisque Jomard |
12 novembre 2016 | Côte Chaude Sportif (6) | 0–2 | GS Consolat (3) | Saint-Étienne |
14:00 CET |
Demel 81 ' Diawara 87 ' |
Stadio: Stade Auguste Dury |
12 novembre 2016 | FC Bords-de-Saône (7) | 1-2 | Gazélec Ajaccio (2) | Chasselay |
18:00 CET | Gizzi 60 ' |
Campo 30 ' Cissé 78 ' |
Stadio: Stade Ludovic Giuly |
13 novembre 2016 | AS Misérieux-Trévoux (7) |
0–0 ( et ) ( 1–4 p ) |
Piede di Grenoble 38 (4) | Trevoux |
14:00 CET | Stadio: Complexe Sportif Fétan |
12 novembre 2016 | Cluses-Scionzier FC (6) | 3–2 ( et ) | Borgo FC (5) | chiudi |
18:00 CET |
Brison 90 ' Yahiaoui 119 ' Amri 120+2 ' |
Zafferano 59 ' Sonnerat 103 ' |
Stadio: Stade Intercommuncal |
13 novembre 2016 | Olympique St Marcellin (7) | 2–0 | FC Rousset-Ste Vittoria (7) | Saint-Marcellin |
14:00 CET |
Mercier 20 ' Merabeti 32 ' |
65 ' | Stadio: Stade de la Saulaie |
Gruppo D
13 novembre 2016 | FC Chaumont (6) | 1–4 ( et ) | ASF Andrézieux (4) | Chaumont |
14:00 CET | Mzouri 83 ' |
Chiatta 85 ' Valente 93 ' Spano 108 ' , 119 ' |
Stadio: Stade Georges Dodin |
13 novembre 2016 | UF Mâconnais (6) | 1–3 | AS Lione-Duchère (3) | Mâcon |
15:00 CET | Rigaud 35 ' ( pent. ) |
Brahmia 13 ' , 67 ' Moizini 58 ' |
Stadio: Stade Pierre Guérin |
13 novembre 2016 | Alto Lione (6) | 1–0 | AS Yzeure (4) | Moulins |
14:00 CET | Bennekrouf 34 ' | Stadio: Stade Hector Rolland |
12 novembre 2016 | CA Pontarlier (5) | 2–0 | Sochaux (2) | Pontarlier |
16:30 CET |
Miranda 26 ' Coly 70 ' |
Stadio: Stade Paul Robbe |
12 novembre 2016 | Stati Uniti St Sernin-du-Bois (6) | 1–4 | Auxerre (2) | Montceau-les-Mines |
18:00 CET | Romagnone 26 ' |
Corteccia 43 ' , 90 ' Konaté 80 ' Montiel 82 ' |
Stadio: Stade des Alouettes |
13 novembre 2016 | SA Sézanne (6) | 1–3 | CS Louhans-Cuiseaux (5) | Sézanne |
14:00 CET | 73 ' |
De Carvalho 21 ' Nebot 59 ' Matukondolo 87 ' |
Stadio: Stade Saint Hubert |
13 novembre 2016 | Belleville St Jean-d'Ardières (7) | 3–1 | AS Savigneux-Montbrison (8) | Saint-Jean-d'Ardières |
14:00 CET |
Ben Tahar 16 ' , 71 ' Mauriaud 90+2 ' |
Zerrari 76 ' Totino 86 ' |
Stadio: Stade Marcel Giroud |
Girone E
12 novembre 2016 | AS Erstein (6) | 0–1 | SAS Epinal (3) | Erstein |
17:00 CET | Marche 45 ' | Stadio: Stade Municipal |
13 novembre 2016 | SR Kaysersberg (9) | 3–2 | FC Dahlenheim (10) | Kaysersberg |
15:00 CET |
Graff 17 ' ( pen. ) Klément 29 ' Zirari 51 ' |
Schamber 59 ' El Amrioui 84 ' ( penna ) . |
Stadio: Stade Joseph Aiolfi |
12 novembre 2016 | Oberlauterbach statunitense (6) | 0–2 | Strasburgo (2) | Oberlauterbach |
14:00 CET |
Blayac 15 ' Guillaume 54 ' |
Stadio: Stade Municipal |
11 novembre 2016 | FC Sarrebourg (7) | 0–2 | Troia (2) | Sarrebourg |
18:00 CET |
Nonno 51 ' Niane 86 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Jean Jacques Morin |
13 novembre 2016 | Unione Sarre USA (5) | 4-0 ( dts ) | FC Kronenbourg Strasburgo (6) | Sarre-Union |
15:00 CET |
Djé 94 ' , 95 ' Hassidou 104 ' Riff 113 ' |
Stadio: Stade Omnisports |
12 novembre 2016 | FC Soleil Bischheim (6) | 2-3 | Sarreguemines FC (5) | Bischheim |
18:00 CET |
Trimborn 44 ' Redelsperger 61 ' Lange 75 ' |
M'Barki 42 ' , 90+2 ' , 90+4 ' | Stadio: Parc des Sports |
13 novembre 2016 | Besanzone FC (5) | 4–1 | FCSR Haguenau (5) | Besançon |
15:00 CET |
Gegout 3 ' , 73 ' Pesenti 55 ' Crolet 60 ' |
Koch 62 ' | Stadio: Stade Léo-Lagrange |
Girone F
13 novembre 2016 | CS Homecourt (8) | 1–3 | AS Prix-lès-Mézières (5) | Homecourt |
14:00 CET | Maug 55 ' | Mokakè 13 ' , 62 ' , 85 ' | Stadio: Stade Bois de la Sarre |
12 novembre 2016 | US Roye-Noyon (5) | 2-1 ( dts ) | APM Metz (6) | Roye |
18:00 CET | Bouvet 84 ' , 117 ' |
Charpentier 90 ' Dengler 120 ' Nisi 12+1 ' |
Stadio: Stade André Coël |
13 novembre 2016 | Chauny USA (7) | 0–4 | JA Drancy (4) | Chauny |
14:00 CET |
Sanogo 65 ' , 70 ' Ghili 74 ' Baka 81 ' |
Stadio: Stade Joncourt |
13 novembre 2016 | Centro dell'Intesa Ornain (9) | 0–2 | Jarville JF (6) | Ligny-en-Barrois |
14:00 CET |
Rigole 33 ' Zwiller 45 ' |
Stadio: Stade André Lepage Presenze: 717 |
12 novembre 2016 | Amiens (2) | 0–2 | FC Chambly (3) | Amiens |
17:00 CET |
Miranda 12 ' Padovani 59 ' |
Stadio: Stade de la Licorne |
13 novembre 2016 | Claye-Souilly SF (9) | 2-3 ( et ) | ESC Longueau (7) | Claye-Souilly |
14:00 CET |
Ikoko 20 ' Sinoussi 43 ' |
Gomes Monteiro 13 ' Tassart 26 ' , 96 ' |
Stadio: Stade Clément Petit |
13 novembre 2016 | Stati Uniti St Maximin (7) | 0-3 | Reims (2) | Chantilly |
14:30 CET |
Charbonnier 9 ' Berthier 17 ' Baldé 45+2 ' |
Stadio: Stade des Bourgognes |
11 novembre 2016 | AFC Compiègne (6) | 1-2 ( et ) | CS Berlina Ardenne (3) | Compiègne |
16:30 CET | Sal 74 ' |
Rouane 20 ' Simothé 116 ' |
Stadio: Stade Paul Cosyns |
Gruppo G
12 novembre 2016 | Poiré-sur-Vie BB (6) | 4–2 | Le Mee Sport (6) | Le Poiré-sur-Vie |
17:00 CET |
Le Tapissier 9 ' Edouard 30 ' Parigi 79 ' |
Gacem 43 ' | Stadio: Stade de l'Idonnière |
13 novembre 2016 | RC Rannée-La Guerche-Drouges (7) | 1–0 ( etere ) | USSA Vertou (5) | La Guerche-de-Bretagne |
15:00 CET | Charron 118 ' | Stadio: Stade Municipal |
12 novembre 2016 | TVEC Les Sables-d'Olonne (6) | 4–1 | Stati Uniti Sénart-Moissy (5) | Les Sables-d'Olonne |
19:00 CET |
Corbes 18 ' Sall 45 ' Billet 81 ' Libaud 90 ' |
Fumu Tamuso 15 ' | Stadio: Stade De La Rudelière |
12 novembre 2016 | AC Pouzauges-Réaumur (7) | 4–1 | Champigny FC 94 (7) | Pouzauges |
19:30 CET |
Picault 3 ' Payot 44 ' Garcia 64 ' Gautronneau 75 ' |
Dalì 56 ' | Stadio: Stade Jacques Chartier |
12 novembre 2016 | FC Challans (6) | 0–1 | SO Cholet (4) | Challans |
18:00 CET | Trabelli 38 ' | Stadio: Stade Jean Léveillé |
13 novembre 2016 | Olympique Saumur FC (6) | 3–2 | Tour (2) | Saumur |
15:00 CET |
Miath 12 ' Poingt 40 ' Thonnel 83 ' |
Miguel 4 ' Bergougnoux 45+1 ' |
Stadio: Stade des Rives du Thouet |
11 novembre 2016 | SO Romorantin (4) | 2-3 | Blois piede 41 (5) | Romorantin-Lanthenay |
18:00 CET |
Adjet 13 ' Kehound 73 ' |
Perù 25 ' Popineau 40 ' , 46 ' |
Stadio: Stade Jules Ladoumègue |
12 novembre 2016 | Les Herbiers VF (3) |
1-1 ( et ) ( 3-2 p ) |
Orleans (2) | Les Herbiers |
18:30 CET | Sar 90 ' | Chemin 31 ' | Stadio: Stade Massabielle |
Gruppo H
13 novembre 2016 | ES parigina (9) | 0–1 | CA Bastia (3) | Saint-Ouen |
15:00 CET | Camara 74 ' | Stadio: Stade de Paris |
13 novembre 2016 | ES Bonchamp (6) | 1–5 | Alençon USA (6) | Bonchamp-lès-Laval |
14:30 CET | Prosarpio 45 ' |
El Hamdaoui 23 ' ( penna ) , 25 ' , 88 ' Tessier 54 ' Kaldrejnane 64 ' |
Stadio: Stade Pierre Guégan |
12 novembre 2016 | Le Mans (5) | 2–0 | AS Beauvais Oise (5) | Le Mans |
18:00 CET |
Doumbia 16 ' Kebe 20 ' |
Stadio: MMArena |
13 novembre 2016 | AF Bobigny (6) | 1-2 ( et ) | Stati Uniti Quevilly-Rouen (3) | Bobigny |
14:00 CET | Ripara 64 ' |
Basco 54 ' ( pen. ) Achahbar 101 ' |
Stadio: Stade Auguste Delaune |
12 novembre 2016 | FC Grand-Quevilly (6) | 0-3 | Le Havre (2) | Rouen |
18:00 CET |
Julan 48 ' , 54 ' Dembelé 90 ' |
Stadio: Stade Robert Diochon |
13 novembre 2016 | Olympique Pavillais (7) | 0-3 | Stella Rossa (2) | Le Petit-Quevilly |
15:00 CET |
Ngamukol 73 ' Sané 78 ' , 87 ' |
Stadio: Stadio Amable-et-Micheline-Lozai |
13 novembre 2016 | piede Ernéenne (8) |
1-1 ( et ) ( 5-3 p ) |
Bianco Mesnil SF (6) | Ernée |
14:00 CET | Cannone 23 ' | Mendi 42 ' | Stadio: Stade Marcel Boulanger |
12 novembre 2016 | ES Viry-Châtillon (4) | 1–0 | SU Dives-Cabourg (5) | Viry-Châtillon |
17:00 CET | Baldè 23 ' | Stadio: Stade Henri Longuet |
Gruppo I
11 novembre 2016 | Plouzané ACF (6) | 1-2 | Granville Stati Uniti (4) | Plouzané |
14:30 CET | Uguen 42 ' ( pent. ) |
Peron 37 ' Théault 63 ' |
Stadio: Stade de Trémaïdic |
12 novembre 2016 | TA Rennes (5) | 2–4 | GSI Pontivia (6) | Rennes |
17:00 CET | Gerard 27 ' , 70 ' |
Havart 6 ' , 45 ' Bray 15 ' Le Ho 80 ' |
Stadio: Stade Roger Salengro |
12 novembre 2016 | Saint-Colomban Sportive Locminé (6) |
1-1 ( et ) ( 5-4 p ) |
AS Vitre (4) | Locminé |
18:00 CET | M'Baye 105 ' | Zouhir 99 ' | Stadio: Stade Municipal du Pigeon Blanc |
13 novembre 2016 | Guipava GdR (7) |
1-1 ( et ) ( 7-8 p ) |
Montagnarde USA (6) | Guipavas |
14:30 CET | Calvez 88 ' ( pent. ) | Mroz 54 ' | Stadio: Stade Éric Lamour |
12 novembre 2016 | ASPTT Brest (10) | 0-3 | Brescia (2) | Brest |
19:00 CET |
Maupay 16 ' Labidi 45 ' Henry 78 ' |
Stadio: Stade Francis-Le Blé |
13 novembre 2016 | Stadio Pontivyen (7) | 1–3 | Stade Briochin (5) | Pontivy |
14:30 CET | Le Pavic 78 ' |
Quemper 38 ' Rouxel 80 ' Boudin 83 ' |
Stadio: Stade du Faubourg de Verdun |
12 novembre 2016 | Ploufragan FC (7) | 0–1 | Vannes OC (5) | Ploufragan |
14:30 CET | N'Dépo 20 ' | Stadio: Complexe Sportif du Haut Champ |
12 novembre 2016 | Lavanda (2) | 2-1 | Concarneau USA (3) | Laval |
18:00 CET |
Moyo 32 ' Bayard 90+1 ' |
Id Azza 56 ' | Stadio: Stade Francis Le Basser |
Gruppo J
11 novembre 2016 | AS Steenvoorde (10) |
2–2 ( et ) ( 1–2 p ) |
Maubeuge USA (5) | Hazebrouck |
18:00 CET |
Petyt 55 ' ( penna ) Koucke 120 ' |
Hedin 70 ' Safi 88 ' Detratto 103 ' |
Stadio: Stade Damette |
12 novembre 2016 | Stati Uniti Saint-Omer (6) | 2-3 ( et ) | IC Croce (4) | Saint-Omer |
18:00 CET | Ritardo 52 ' , 79 ' |
Robail 35 ' Derville 45 ' Hassani 100 ' |
Stadio: Stade Gaston Bonnet |
13 novembre 2016 | Stadio Portelois (6) | 3–0 | CS Avion (7) | Le Portel |
14:00 CET |
Duflos 27 ' Cazin 60 ' Lemaire 64 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Amour Sergent |
12 novembre 2016 | Olympique Marcquois (7) | 0-3 | Lente (2) | Villeneuve-d'Ascq |
19:30 CET |
Bourigeaud 66 ' Zoubir 71 ' , 90 ' |
Stadio: Stade Pierre-Mauroy |
13 novembre 2016 | Metropolitana di Villeneuve-d'Ascq (7) | 2–0 | Bologna USA (3) | Villeneuve-d'Ascq |
14:00 CET |
Thélot 61 ' Sonko 80 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Jean Jacques |
11 novembre 2016 | AS Étaples (8) | 0–2 | Valencienne (2) | Le Touquet |
18:00 CET |
Ntim 6 ' S. Diarra 69 ' |
Stadio: Stade Ferdi Petit |
13 novembre 2016 | St Amand FC (6) | 1–3 | ES Wasquehal (4) | Saint-Amand-les-Eaux |
14:00 CET | Carvalho 64 ' |
Goret 17 ' Camara 45+1 ' , 63 ' |
Stadio: Stade Municipal |
Feignies Aulnoye FC (5) ha ricevuto un bye a causa della decisione della Normandy League di sospendere sia JS St Nicolas-d'Aliermont (7) che RC Caudebec (6).
Ottavo round
Il sorteggio per l'ottavo turno si è svolto il 15 novembre 2016. Delle 88 squadre qualificate, la più bassa classificata era SR Kaysersberg (livello 9). Il sorteggio per la restante squadra straniera si è svolto prima del tabellone principale. All'AS Excelsior (D1R) è stato garantito un pareggio in casa secondo le regole della competizione. Il tabellone principale è stato suddiviso in 6 gironi regionali.
Le partite si sono svolte il 2, 3 e 4 dicembre 2016.
Sorteggio all'estero
4 dicembre 2016 | AS Excelsior (D1R) |
1-1 ( et ) ( 3-0 p ) |
FC Mulhouse (4) | Saint-Paul , Riunione |
19:00 RITORNO | Tidjani 6 ' | Baur 75 ' | Stadio: Stade Paul Julius Bénard |
Gruppo A
3 dicembre 2016 | GSI Pontivia (6) | 0-3 | Brescia (2) | Pontivy |
18:00 CET |
Maupay 54 ' Labidi 62 ' Paillot 80 ' |
Stadio: Stade Municipal du Faubourg de Verdun |
4 dicembre 2016 | Saint-Colomban Sportive Locminé (6) | 0–4 | Le Havre (2) | Locminé |
15:00 CET |
Salles-Lamonge 33 ' Dembélé 48 ' Ayasse 62 ' Guitain 89 ' |
Stadio: Stade Municipal du Pigeon Blanc |
4 dicembre 2016 | RC Rannée-La Guerche-Drouges (7) | 0-3 | Blois piede 41 (5) | La Guerche-de-Bretagne |
14:30 CET |
Baana Jaba 4 ' Perù 80 ' Mongomba 83 ' |
Stadio: Stade Municipal |
3 dicembre 2016 | SO Cholet (4) | 0–1 | Lavanda (2) | Cholet |
14:30 CET | Zeula 48 ' | Stadio: Stade Olympique Choletais |
3 dicembre 2016 | Vannes OC (5) | 1-2 | Avranches USA (3) | Vannes |
18:30 CET | N'Dépo 26 ' ( pen. ) |
Mayulu 60 ' Béni Nkololo 77 ' |
Stadio: Stade de la Rabine |
3 dicembre 2016 | Stade Briochin (5) |
0–0 ( et ) ( 1–3 p ) |
Châteauroux (3) | Saint-Brieuc |
15:30 CET | Stadio: Stadio Fred-Aubert | |||
Sanzioni | ||||
Poussevin De Cler Simon Aboubakari |
Lebrun Khadda Héloïse |
4 dicembre 2016 | Olympique Saumur FC (6) | 0–2 | Poiré-sur-Vie BB (6) | Saumur |
14:30 CET |
Koutob Naoto 60 ' Parigi 90 ' |
Stadio: Stade des Rives du Thouet |
3 dicembre 2016 | Montagnarde USA (6) | 0-3 | Granville Stati Uniti (4) | Inzinzac-Lochrist |
18:30 CET |
Peron 13 ' Dogo 43 ' Untereiner 86 ' |
Stadio: Stade Mané Braz |
Girone B
2 dicembre 2016 | FC Limoges (5) | 0–1 ( et ) | Les Herbiers VF (3) | Limoges |
20:00 CET | Caloina |
Ba 94 ' Tigroudja 108 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Saint-Lazare |
3 dicembre 2016 | Genets Anglet (5) |
0–0 ( et ) ( 4–5 p ) |
Niort (2) | Anglet |
18:00 CET | Stadio: Stade Saint-Jean | |||
Sanzioni | ||||
Chort Claverie Giron Dallois Gourgues Insua |
Choplin Grange Sambia Roye Lamkel Zé Grich |
4 dicembre 2016 | JA Biarritz (6) | 3–2 | TVEC Les Sables-d'Olonne (6) | Biarritz |
13:30 CET |
Duventru 21 ' , 43 ' Cottebrune 59 ' |
Sal 27 ' , 72 ' | Stadio: Stade Saint Martin |
4 dicembre 2016 | Blagnac (6) | 1–0 | Stella Rossa (2) | Blagnac |
14:30 CET | Santistava 3 ' | Stadio: Complexe Sportif Andromede |
4 dicembre 2016 | AC Pouzauges-Réaumur (7) | 0–1 | Tolosa Rodéo FC (5) | Pouzauges |
14:30 CET | Medina 28 ' | Stadio: Stade Jacques Chartier |
3 dicembre 2016 | Balma SC (5) | 0-3 | Bergerac Périgord FC (4) | Balma |
18:30 CET |
Bouscarrat 34 ' , 62 ' Jamaï 51 ' |
Stadio: Stade Municipal de Balma |
Gruppo C
3 dicembre 2016 | Olympique Alès (5) | 0–1 | Gazélec Ajaccio (2) | Alès |
18:00 CET | Le Moigne 88 ' | Stadio: Stade Pierre Pibarot |
3 dicembre 2016 | ASF Andrézieux (4) |
1-1 ( et ) ( 2-4 p ) |
CS Louhans-Cuiseaux (5) | Andrézieux-Bouthéon |
17:00 CET | Spano 33 ' |
Hamdache 86 ' Bonin 96 ' |
Stadio: Stadio L'Envol |
3 dicembre 2016 | FC Rhône Vallées (6) | 0–5 | Clermont (2) | Le Pouzin |
20:00 CET |
Jobello 25 ' Dugimont 40 ' Caddy 43 ' , 54 ' Laporte 84 ' |
Stadio: Stade Emile Dupau |
4 dicembre 2016 | FA Le Cendre (8) | 0–4 | Étoile Fréjus Saint-Raphaël (4) | Cournon d'Auvergne |
15:00 CET |
Samuele 19 ' ( og ) Tlili 36 ' , 47 ' Gbohou 73 ' |
Stadio: Stade Joseph et Michel Gardet |
3 dicembre 2016 | GS Consolat (3) | 1–0 ( etere ) | FC Hyères (4) | Marsiglia |
15:00 CET | Sergio 105 ' | Stadio: Stade La Martine |
4 dicembre 2016 | AS Frontignan AC (6) | 0–2 | CA Bastia (3) | Frontignan |
14:00 CET |
Camara 30 ' Mendes 71 ' |
Stadio: Complexe Sportif Lucien Jean |
3 dicembre 2016 | FC Istri (7) | 1–0 | Rodez AF (4) | Fos-sur-Mer |
17:00 CET | Laringa 54 ' | Stadio: Stade Parsemain |
Gruppo D
4 dicembre 2016 | Olympique St Marcellin (7) | 0–2 | Troia (2) | Saint-Marcellin |
13:30 CET |
Thiago Xavier 27 ' Nonno 90 ' |
Stadio: Stade de la Saulaie |
3 dicembre 2016 | ES Viry-Châtillon (4) | 1–0 ( etere ) | ASM Belfort (3) | Viry-Châtillon |
16:00 CET | Ben Brahim 120 ' | Stadio: Stade Henri Longuet |
3 dicembre 2016 | Belleville St Jean-d'Ardières (7) | 0–1 | Besanzone FC (5) | Arnas |
19:00 CET |
Crolet 32 ' Gégout 78 ' |
Stadio: Stade Palais Omnisports Escale |
4 dicembre 2016 | FC Fleury 91 (4) | 3–0 | AS Lione-Duchère (3) | Fleury-Mérogis |
13:30 CET |
Laïfa 40 ' Fofana 43 ' , 57 ' |
Stadio: Stade Auguste Gentelet |
3 dicembre 2016 | Cluses-Scionzier FC (6) | 1–4 | Auxerre (2) | chiudi |
18:00 | Brisone 28 ' |
Corteccia 15 ' , 40 ' Aguilar 20 ' Montiel 89 ' |
Stadio: Stade Intercomunale |
3 dicembre 2016 | CA Pontarlier (5) | 0–1 | Piede di Grenoble 38 (4) | Pontarlier |
16:00 CET |
David 62 ' André 84 ' ( og ) |
Stadio: Stade Paul Robbe |
3 dicembre 2016 | Alto Lione (6) |
0–0 ( et ) ( 4–3 p ) |
SC Selongey (5) | Feurs |
18:00 CET | Stadio: Stade Maurice Rousson |
Girone E
3 dicembre 2016 | Sainte-Geneviève Sport (5) | 1–0 | US Roye-Noyon (5) | Sainte-Geneviève-des-Bois |
18:00 CET | N'Sele 60 ' ( pen. ) | Stadio: Stade Léo Lagrange |
3 dicembre 2016 | Stadio Portelois (6) | 0–1 | Aiaccio (2) | Boulogne-sur-Mer |
19:00 CET | Nouri 39 ' | Stadio: Stade de la Liberation |
3 dicembre 2016 | piede Ernéenne (8) | 0-3 | Stati Uniti Quevilly-Rouen (3) | Modificare |
18:00 CET |
Taufflieb 51 ' Séry 76 ' Mendy 90 ' |
Stadio: Stade Auguste Dalibird |
3 dicembre 2016 | Le Mans (5) | 0–2 | FC Chambly (3) | Le Mans |
18:00 CET |
Mara 35 ' ( og ) Benmeziane 86 ' |
Stadio: MMArena |
4 dicembre 2016 | Lente (2) | 2–0 | ES Wasquehal (4) | lente |
13:45 CET |
Klonaridis 30 ' Banza 66 ' |
Stadio: Stade Bollaert-Delelis |
4 dicembre 2016 | Alençon USA (6) |
1-1 ( et ) ( 3-4 p ) |
JA Drancy (4) | Alençon |
14:30 CET | giugno 77 ' ( pen. ) | Guyonnet 90 ' | Stadio: Stade Jacques Fould |
3 dicembre 2016 | ESC Longueau (7) | 0–7 | IC Croce (4) | Amiens |
18:00 CET |
Obino 47 ' , 64 ' Zmijak 58 ' Robail 63 ' Lorthiois 73 ' Betina 75 ' Delacourt 79 ' |
Stadio: Stade Moulonguet |
Girone F
3 dicembre 2016 | Metropolitana di Villeneuve-d'Ascq (7) | 0–7 | Reims (2) | Villeneuve-d'Ascq |
13:45 CET |
Kyei 26 ' , 67 ' Siebatcheu 41 ' , 43 ' , 57 ' Baldé 70 ' , 91 ' |
Stadio: Stade Jean Jacques |
3 dicembre 2016 | SR Kaysersberg (9) | 0–9 | Feignies Aulnoye FC (5) | Colmar |
16:00 CET |
Leghait 7 ' , 81 ' , 88 ' Hamidi 25 ' , 48 ' , 65 ' Jacquin 34 ' Touré 58 ' Roget 80 ' |
Stadio: Stadio Colmar |
3 dicembre 2016 | AS Prix-lès-Mézières (5) | 3–1 | Maubeuge USA (5) | Prix-lès-Mézières |
13:30 CET |
Sylla 8 ' Merbah 34 ' Houlot 55 ' |
Limone 58 ' | Stadio: Stade de la Poterie |
3 dicembre 2016 | Sarreguemines FC (5) | 2-1 | Valencienne (2) | Sarreguemines |
18:00 CET | M'Barki 1 ' , 19 ' | Ma nel 75 ' | Stadio: Stade de la Blies |
3 dicembre 2016 | FC Lunéville (5) | 3–1 | Jarville JF (6) | Lunéville |
18:00 CET |
André 28 ' Duminy 77 ' , 85 ' |
Jospitre 84 ' | Stadio: Stade Edouard Fénal |
3 dicembre 2016 | SAS Epinal (3) | 1–0 | CS Berlina Ardenne (3) | Épinal |
14:00 CET | Gboho 88 ' | Stadio: Stade de la Colombière |
3 dicembre 2016 | Unione Sarre USA (5) | 0–1 | Strasburgo (2) | Sarre-Union |
14:30 CET | Boutaïb 77 ' | Stadio: Stade Omnisports |
Girone di 64
Il sorteggio degli ottavi di finale si è svolto il 5 dicembre 2016. Alle 44 squadre vincitrici dell'ottavo turno si sono aggiunte le 20 squadre della Ligue 1 . Delle 64 squadre qualificate, la più bassa in classifica è stata l' FC Istres (livello 7). Il sorteggio è stato diviso in 4 gironi che sono stati ordinati per garantire in primo luogo che ogni gruppo avesse un equilibrio uniforme di squadre di diversi livelli e, in secondo luogo, per raggiungere una vicinanza geografica ottimale.
I pareggi si sono svolti tra il 6 e il 18 gennaio 2017.
Gruppo A
6 gennaio 2017 | Avranches USA (3) | 3–1 | Lavanda (2) | Avranches |
21:00 CET |
Bénet 48 ' Afougou 59 ' ( og ) Clauss 77 ' |
Afougou 27 ' | Stadio: Stade René Fenouillère Presenze: 3.500 Arbitro: Yohann Rouinsard |
7 gennaio 2017 | Guingamp (1) | 2-1 | Le Havre (2) | Guingamp |
18:00 CET |
Diallo 42 ' Briand 60 ' |
Dembelé 90+1 ' | Stadio: Stade de Roudourou Presenze: 10.599 Arbitro: Mikael Lesage |
7 gennaio 2017 | Stati Uniti Quevilly-Rouen (3) | 3–2 | JA Drancy (4) | Rouen |
18:00 CET |
Guezoui 22 ' , 58 ' , 68 ' Sansone 80 ' |
Khous 44 ' Dahchhour 60 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Robert Diochon Presenze: 1.808 Arbitro: Mehdi Mokhtari |
8 gennaio 2017 | Sainte-Geneviève Sport (5) | 0-3 | Caen (1) | Sainte-Geneviève-des-Bois |
14:15 CET |
Rodelin 25 ' , 45 ' Santini 58 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Léo Lagrange Presenze: 1.545 Arbitro: Clément Turpin |
18 gennaio 2017 | FC Fleury 91 (4) | 2–0 | Brescia (2) | Bondoufle |
18:30 CET | Terteau 2 ' , 80 ' | Stadio: Stade Robert Bobin Presenze: 500 Arbitro: Aurélien Petit |
7 gennaio 2017 | Poiré-sur-Vie BB (6) | 3–1 | ES Viry-Châtillon (4) | Le Poiré-sur-Vie |
15:00 CET |
Le Tapissier 18 ' Koutob 22 ' Paris 75 ' |
Diakhaté 59 ' | Stadio: Stade de l'Idonnière Presenze: 1.574 Arbitro: Jeremy Stinat |
8 gennaio 2017 | Granville Stati Uniti (4) | 1-2 | Angers (1) | Granville |
17:00 CET | Jegu 9 ' |
Bamba 24 ' Nwakaeme 61 ' |
Stadio: Stade Louis Dior Presenze: 2.878 Arbitro: Benoît Millot |
8 gennaio 2017 | Lorient (1) | 2-1 | Bello (1) | Lorient |
14:15 CET |
Aliadière 70 ' Mesloub 75 ' |
Plea 43 ' | Stadio: Stade du Moustoir Presenze: 9.424 Arbitro: Olivier Thual |
Girone B
6 gennaio 2017 | Les Herbiers VF (3) | 4–3 | Gazélec Ajaccio (2) | Les Herbiers |
21:00 CET |
Glombard 2 ' Schuster 25 ' ( pen. ) Tigroudja 36 ' Gbelle 46 ' |
Ducourtioux 10 ' Corte 60 ' Phojo 62 ' ( og ) |
Stadio: Stade Massabielle Presenze: 3.013 Arbitro: Eric Wattellier |
8 gennaio 2017 | Châteauroux (3) | 4–1 | Pau FC (3) | Châteauroux |
17:00 CET |
Tounkara 52 ' Dépres 55 ' , 68 ' , 73 ' |
Laplace-Palette 41 ' | Stadio: Stade Gaston Petit Presenze: 1.466 Arbitro: Florent Batta |
7 gennaio 2017 | Blagnac (6) | 0–1 | Niort (2) | Blagnac |
15:00 CET | Gigla 69 ' | Stadio: Complexe Sportif Andromede Presenze: 1.348 Arbitro: William Lavis |
8 gennaio 2017 | JA Biarritz (6) | 0–6 | Rennes (1) | Biarritz |
17:00 CET |
Ugartemendia 29 ' ( og ) Saïd 31 ' Diakhaby 33 ' Gnagnon 39 ' Habibou 67 ' Mexer 74 ' |
Stadio: Parc des Sports Aguiléra Presenze: 8.442 Arbitro: Johan Hamel |
7 gennaio 2017 | Bergerac Périgord FC (4) |
2–2 ( et ) ( 3–2 p ) |
Tolosa Rodéo FC (5) | Bergerac |
15:00 CET |
Mayenga 33 ' Dufeal 95 ' |
Kamissoko 2 ' ( og ) Khazri 51 ' Goncalves 120+1 ' |
Stadio: Stade de Camp Presenze reali : 1.100 Arbitro: Cédric Dos Santos |
8 gennaio 2017 | Tolosa (1) | 1-2 ( et ) | Marsiglia (1) | Tolosa |
14:15 CET | Durmaz 57 ' | Cabella 47 ' , 107 ' | Stadio: Stadio Comunale Presenze: 18.905 Arbitro: Amaury Delerue |
7 gennaio 2017 | Blois piede 41 (5) | 1-2 | Nantes (1) | Blois |
18:00 CET | Cissè 45+1 ' | Stępiński 23 ' , 66 ' | Stadio: Stade Municipal des Allées Jean Leroi Presenze: 5.500 Arbitro: Jérôme Brisard |
8 gennaio 2017 | Clermont (2) | 0–1 | Bordò (1) | Clermont-Ferrand |
14:15 CET | Malcom 87 ' | Stadio: Stade Gabriel Montpied Presenze: 5.804 Arbitro: Karim Abed |
Gruppo C
6 gennaio 2017 | Monaco (1) | 2-1 | Aiaccio (2) | Monaco |
21:00 CET |
Falcao 19 ' Germain 67 ' |
Cavalli 65 ' ( pen. ) | Stadio: Stade Louis II Presenze: 2.000 Arbitro: Sébastien Desiage |
8 gennaio 2017 | FC Istri (7) | 1–3 ( et ) | GS Consolat (3) | Fos-sur-Mer |
17:00 CET | Sofikitis 108 ' |
Sergio 94 ' , 99 ' Nagui 120+2 ' |
Stadio: Stade Parsemain Presenze: 1.047 Arbitro: Salem Zyed Ben El Hadj |
7 gennaio 2017 | Piede di Grenoble 38 (4) | 1-2 | Étoile Fréjus Saint-Raphaël (4) | Grenoble |
18:00 CET | Spano 62 ' |
Mendy 28 ' Dumas 49 ' Soly 83 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade des Alpes Presenze: 2.869 Arbitro: Romain Delpech |
7 gennaio 2017 | Besanzone FC (5) | 0-3 | Nanni (1) | Besançon |
18:00 CET |
Hadji 33 ' Robic 38 ' Coulibaly 40 ' |
Stadio: Stade Léo Lagrange Presenze: 4.365 Arbitro: Frank Schneider |
7 gennaio 2017 | CS Louhans-Cuiseaux (5) | 0–2 | Digione (1) | Louhans |
18:00 CET |
Tavares 49 ' Bela 70 ' |
Stadio: Stade du Bram Presenze: 4.299 Arbitro: Thomas Léonard |
7 gennaio 2017 | Alto Lione (6) |
0–0 ( et ) ( 3–4 p ) |
CA Bastia (3) | Feurs |
15:00 CET | Stadio: Stade Maurice Rousson Presenze: 1.774 Arbitro: Alexandre Perreau Niel |
8 gennaio 2017 | Auxerre (2) | 4–2 ( tsl ) | Troia (2) | Auxerre |
14:15 CET |
Courtet 5 ' , 120 ' Ayé 87 ' Montiel 112 ' |
Nivet 9 ' ( pen. ) , 51 ' | Stadio: Stade de l'Abbé-Deschamps Presenze: 3.567 Arbitro: Benoît Bastien |
8 gennaio 2017 | Lione (1) | 5–0 | Montpellier (1) | Décines-Charpieu |
21:00 CET |
Lacazette 4 ' Diakhaby 9 ' Fekir 42 ' Cornetto 71 ' , 74 ' |
Stadio: Parc Olympique Lyonnais Presenze: 12.096 Arbitro: François Letexier |
Gruppo D
7 gennaio 2017 | Lilla (1) | 4–1 | AS Excelsior (D1R) | Villeneuve-d'Ascq |
15:00 CET |
Amadou 17 ' Soumaoro 59 ' Lopes 89 ' Terrier 90 ' |
Pythié 88 ' | Stadio: Stade Pierre-Mauroy Presenze: 6.673 Arbitro: Ruddy Buquet |
7 gennaio 2017 | Sarreguemines FC (5) | 2-1 | Reims (2) | Sarreguemines |
15:00 CET | M'Barki 35 ' ( pen. ) , 81 ' ( pen. ) | Charbonnier 40 ' ( pen. ) | Stadio: Stade de la Blies Presenze: 2.167 Arbitro: Stéphane Jochem |
14 gennaio 2017 | AS Prix-lès-Mézières (5) | 2-1 | Feignies Aulnoye FC (5) | Charleville-Mézières |
15:00 CET |
Bila 60 ' Aktas 89 ' |
Leghait 56 ' | Stadio: Stade du Petit-Bois Presenze: 2.079 Arbitro: Cedric Dos Santos |
8 gennaio 2017 | IC Croce (4) | 1–4 | Saint-Étienne (1) | Villeneuve-d'Ascq |
17:00 CET | Diametro 43 ' |
Hamouma 24 ' Veretout 55 ' Søderlund 79 ' Keyta 90+3 ' |
Stadio: Stade Pierre-Mauroy Presenze: 3.538 Arbitro: Bartolomeu Varela |
7 gennaio 2017 | Parigi Saint-Germain (1) | 7–0 | SC Bastia (1) | Parigi |
21:00 CET |
Thiago Silva 31 ' Rabiot 42 ' Nkunku 49 ' Motta 57 ' Lucas 64 ' ( pen. ) Di María 77 ' Draxler 89 ' |
Stadio: Parco dei Principi Presenze: 46.744 Arbitro: Jérôme Miguelgorry |
8 gennaio 2017 | Lente (2) | 2–0 | Metz (1) | lente |
14:15 CET |
Bourigeaud 63 ' Koukou 83 ' López 90 ' |
Stadio: Stade Bollaert-Delelis Presenze: 15.964 Arbitro: Sylvain Palhies |
14 gennaio 2017 | FC Lunéville (5) | 0–2 | FC Chambly (3) | Lunéville |
15:00 CET |
Gendrey 56 ' Poirot 87 ' ( eg ) |
Stadio: Stade Edouard Fénal Presenze: 1.800 Arbitro: Benjamin Lepaysant |
7 gennaio 2017 | Strasburgo (2) | 4–2 ( tsl ) | SAS Epinal (3) | Strasburgo |
15:00 CET |
Seka 55 ' Liénard 62 ' Blayac 108 ' ( pen. ) Benkaid 113 ' |
Cestor 20 ' Lemb 50 ' |
Stadio: Stade de la Meinau Presenze: 6.082 Arbitro: Stéphanie Frappart |
Turno di 32
Il sorteggio per i sedicesimi di finale è stato effettuato l'8 gennaio 2017. Il club con la classifica più bassa rimasta è stato il Poiré-sur-Vie VF (livello 6). Le partite si sono svolte il 31 gennaio e il 1 febbraio 2017.
31 gennaio 2017 | Stati Uniti Quevilly-Rouen (3) | 3–0 | GS Consolat (3) | Le Petit-Quevilly |
18:00 CET |
Oliveira 66 ' Guezoui 68 ' Achahbar 90+3 ' |
Wilwert 6 ' | Stadio: Stade Robert-Diochon Presenze: 3.362 Arbitro: Thomas Léonard |
1 febbraio 2017 | Étoile Fréjus Saint-Raphaël (4) | 1–0 | AS Prix-lès-Mézières (5) | Saint-Raphaël |
18:00 CET | Gbohou 90 ' | Stadio: Stade Louis-Hon Presenze: 1.200 Arbitro: Romain Delpech |
31 gennaio 2017 | Poiré-sur-Vie BB (6) | 0–1 | Strasburgo (2) | Le Poiré-sur-Vie |
18:00 CET | Gragnico 10 ' | Stadio: Stade de l'Idonnière Presenze: 3.574 Arbitro: Stéphane Jochem |
31 gennaio 2017 | Marsiglia (1) | 2-1 ( dts ) | Lione (1) | Marsiglia |
21:05 CET |
Fanni 24 ' Doria 109 ' |
Tolisso 64 ' | Stadio: Stade Vélodrome Presenze: 53.502 Arbitro: Amaury Delerue |
1 febbraio 2017 | Rennes (1) | 0–4 | Parigi Saint-Germain (1) | Rennes |
21:00 CET |
Draxler 27 ' , 68 ' Lucas 38 ' Ben Arfa 90 ' |
Stadio: Roazhon Park Presenze: 21.524 Arbitro: Jérôme Miguelgorry |
31 gennaio 2017 | Sarreguemines FC (5) | 0-3 | Niort (2) | Sarreguemines |
18:00 CET |
Grange 6 ' Dabasse 45 ' Ndoh 88 ' |
Stadio: Stade de la Blies Presenze: 2.500 Arbitro: Aurélien Petit |
1 febbraio 2017 | CA Bastia (3) | 2–0 | Nanni (1) | Ajaccio |
18:00 CET |
Camara 11 ' Hérelle 89 ' |
Stadio: Stade Ange Casanova Presenze: 1.231 Arbitro: Bartolomeu Varela |
1 febbraio 2017 | Les Herbiers VF (3) | 1-2 ( et ) | Guingamp (1) | Les Herbiers |
18:00 CET | Glombardo 90+1 ' |
Mendy 72 ' Bodmer 114 ' |
Stadio: Stade Massabielle Presenze: 4.600 Arbitro: Olivier Thual |
31 gennaio 2017 | Lilla (1) | 1–0 | Nantes (1) | Lilla |
18:00 CET | Corchia 80 ' ( pen. ) | Stadio: Stade Pierre-Mauroy Presenze: 7.571 Arbitro: Sébastien Desiage |
31 gennaio 2017 | Châteauroux (3) | 2-3 ( et ) | Lorient (1) | Châteauroux |
18:00 CET |
Tounkara 5 ' Siebatcheu 62 ' Angoula 109 ' |
Cabot 49 ' Cafù 77 ' , 111 ' ( pen. ) |
Stadio: Stade Gaston Petit Presenze: 2.957 Arbitro: Hakim Ben El Hadj |
1 febbraio 2017 | Avranches USA (3) | 1–0 | FC Fleury 91 (4) | Avranches |
18:00 CET | Louiserre 59 ' | Stadio: Stade René Fenouillère Presenze: 3.200 Arbitro: William Lavis |
31 gennaio 2017 | Bordò (1) | 2-1 | Digione (1) | Bordeaux |
18:00 CET |
Malcom 53 ' Laborde 90+2 ' |
Dionia 83 ' | Stadio: Matmut Atlantique Presenze: 5.738 Arbitro: Mikael Lesange |
31 gennaio 2017 | Bergerac Périgord FC (4) | 2–0 | Lente (2) | Bergerac |
18:00 CET |
Bouscarrat 38 ' Covin 48 ' |
Stadio: Stade Gaston Simounet Presenze: 4.500 Arbitro: Florent Batta |
1 febbraio 2017 | Auxerre (2) | 3-0 ( dts ) | Saint-Étienne (1) | Auxerre |
18:00 CET |
Yattara 97 ' Touré 105 ' Boto 119 ' |
Stadio: Stade de l'Abbé-Deschamps Presenze: 7.508 Arbitro: Karim Abed |
1 febbraio 2017 | FC Chambly (3) | 4-5 ( dts ) | Monaco (1) | Beauvais |
18:00 CET |
Soubervie 57 ' , 90+3 ' Gendrey 81 ' Padovani 111 ' |
Carrillo 17 ' Lemar 34 ' Mbappé 48 ' N'Doram 96 ' Glik 103 ' |
Stadio: Stade Pierre Brisson Presenze: 7.555 Arbitro: Johan Hamel |
1 febbraio 2017 | Angers (1) | 3–1 | Caen (1) | fa arrabbiare |
18:00 CET |
Mangani 14 ' ( pen. ) , 82 ' Capelle 89 ' |
Tommaso 36 ' ( og ) | Stadio: Stade Jean-Bouin Presenze: 4.059 Arbitro: Tony Chapron |
Turno di 16
Il sorteggio per gli ottavi di finale è stato effettuato il 2 febbraio 2017. Le squadre più basse rimaste in classifica sono state Étoile Fréjus Saint-Raphaël e Bergerac Périgord FC (livello 4) . Le partite si sono svolte dal 28 febbraio al 2 marzo 2017.
28 febbraio 2017 | Étoile Fréjus Saint-Raphaël (4) | 2–0 | Auxerre (2) | Saint-Raphaël |
18:00 CET |
Mendy 5 ' Tlili 37 ' |
Rapporto | Stadio: Stade Louis-Hon Presenze: 1.142 Arbitro: Hakim Ben El Hadj |
2 marzo 2017 | Bergerac Périgord FC (4) | 1-2 | Lilla (1) | Libourne |
21:00 CET |
Kamissoko 90+2 ' Pinto 90+5 ' |
Rapporto |
Lopes 70 ' Eder 90+4 ' |
Stadio: Stade Jean-Antoine Moueix Presenze: 4.223 Arbitro: Olivier Thual |
1 marzo 2017 | Stati Uniti Quevilly-Rouen (3) | 1-2 | Guingamp (1) | Le Petit-Quevilly |
18:30 CET | Vignaud 90+2 ' | Rapporto |
Mendy 59 ' De Pauw 61 ' |
Stadio: Stade Robert-Diochon Presenze: 7.536 Arbitro: Nicolas Rainville |
1 marzo 2017 | Marsiglia (1) | 3-4 ( dts ) | Monaco (1) | Marsiglia |
21:05 CET |
Payet 43 ' Cabella 84 ' , 111 ' |
Rapporto |
Pelé 19 ' ( og ) Mbappé 66 ' Mendy 104 ' Lemar 113 ' |
Stadio: Stade Vélodrome Presenze: 35.513 Arbitro: Benoît Millot |
28 febbraio 2017 | Bordò (1) | 2-1 | Lorient (1) | Bordeaux |
21:00 CET | Fatica 61 ' , 72 ' | Rapporto | Jeannot 48 ' | Stadio: Matmut Atlantique Presenze: 7.151 Arbitro: Mikael Lesange |
28 febbraio 2017 | CA Bastia (3) | 0–1 | Angers (1) | Ajaccio |
18:00 CET | Rapporto | Diedhiou 40 ' | Stadio: Stade Ange Casanova Presenze: 1.167 Arbitro: Amaury Delerue |
1 marzo 2017 | Niort (2) | 0–2 | Parigi Saint-Germain (1) | Niort |
18:30 CET | Rapporto |
Pastore 78 ' Cavani 90+4 ' |
Stadio: Stade René Gaillard Presenze: 9.333 Arbitro: Bartolomeu Varela |
1 marzo 2017 | Avranches USA (3) |
1-1 ( et ) ( 6-5 p ) |
Strasburgo (2) | Avranches |
18:30 CET | Maggio 48 ' | Rapporto | Gragnico 90+2 ' | Stadio: Stade René Fenouillère Presenze: 2.890 Arbitro: Lionel Jaffredo |
Sanzioni | ||||
Michel Le Joncour Derrien Louiserre Lavenant Abdallah Guyonnet |
Liénard Blayac Saad Sacko Gragnic Guillaume Grimm |
Quarti di finale
Il sorteggio per i quarti di finale è stato effettuato il 1° marzo 2017. Il club con il punteggio più basso rimasto è stato l' Étoile Fréjus Saint-Raphaël (livello 4) . Le partite si sono svolte il 4 e 5 aprile 2017.
5 aprile 2017 | Angers (1) | 2-1 | Bordò (1) | fa arrabbiare |
18:30 CEST |
Bérigaud 8 ' N'Doye 67 ' |
Rapporto | Sankharé 18 ' | Stadio: Stade Raymond Kopa Presenze: 12.507 Arbitro: Antony Gautier |
5 aprile 2017 | Avranches USA (3) | 0–4 | Parigi Saint-Germain (1) | Caen |
21:05 CEST | Rapporto |
Ben Arfa 35 ' , 53 ' Lucas 56 ' Pastore 82 ' |
Stadio: Stade Michel d'Ornano Presenze: 19.052 Arbitro: Jérôme Miguelgorry |
4 aprile 2017 | Monaco (1) | 2-1 | Lilla (1) | Monaco |
21:00 CEST | Tedesco 35 ' , 45 ' | Rapporto |
Arcus 40 ' El Ghazi 90+3 ' |
Stadio: Stade Louis II Presenze: 5.709 Arbitro: Tony Chapron |
4 aprile 2017 | Étoile Fréjus Saint-Raphaël (4) | 0–1 | Guingamp (1) | Cannes |
18:00 CEST | Rapporto | Mendi 50 ' | Stadio: Stade Pierre de Coubertin Presenze: 4.871 Arbitro: Benoît Millot |
Semifinali
Il sorteggio per le semifinali è stato effettuato il 5 aprile 2017. Le partite si sono svolte il 25 e 26 aprile 2017.
25 aprile 2017 | Angers (1) | 2–0 | Guingamp (1) | fa arrabbiare |
21:00 CEST |
Mangani 38 ' Toko Ekambi 90+2 ' |
Rapporto | Stadio: Stade Raymond Kopa Presenze: 15.540 Arbitro: Benoît Millot |
26 aprile 2017 | Parigi Saint-Germain (1) | 5–0 | Monaco (1) | Parigi |
21:05 CEST |
Draxler 26 ' Cavani 31 ' Mbaé 50 ' ( og ) Matuidi 52 ' Marquinhos 90 ' |
Rapporto | Stadio: Parco dei Principi Presenze: 47.298 Arbitro: Clément Turpin |
Finale
La finale si è svolta il 27 maggio 2017 allo Stade de France di Saint-Denis .