19a Olimpiade degli scacchi - 19th Chess Olympiad
La 19a Olimpiade degli scacchi , che comprendeva un torneo a squadre aperto e il congresso annuale della FIDE , si svolse dal 5 al 27 settembre 1970 a Siegen , nella Germania occidentale .
La squadra sovietica con sei Grandi Maestri , guidata dal campione del mondo Boris Spassky , è stata all'altezza delle aspettative e ha vinto la decima medaglia d'oro consecutiva, anche se solo per un punto, con Ungheria e Jugoslavia che si sono aggiudicate rispettivamente l'argento e il bronzo.
Resoconto del torneo
Tenutosi presso la sede della Siegerland Hall, un totale di 64 nazioni ha fatto domanda per partecipare al torneo. Sfortunatamente, i limiti di spazio e il formato del modello previsto dalla FIDE significavano che solo 60 potevano essere ospitati. Si è poi accertato che quattro squadre avrebbero dovuto vedersi rifiutare le loro domande perché avevano mancato la scadenza. Queste quattro squadre erano: Argentina, Francia, Ecuador e Venezuela. Quando Panama ha ritirato la domanda, l'Argentina ha preso il suo posto.
Il torneo si è svolto come un round robin in due fasi . Sei gruppi preliminari di 10 squadre ciascuno hanno determinato la composizione di cinque Finali di 12 squadre ciascuno, con i primi due di ciascun gruppo che sono finiti in Finale A ecc. Tuttavia, sono stati espressi diversi aspetti insoddisfacenti di questo sistema, che si sono manifestati in una varietà di modi.
In primo luogo, la pressione è stata portata al culmine in una fase molto precoce del procedimento. Un solo scarso risultato nei preliminari potrebbe condannare una squadra a un girone finale basso. Tutto questo si è rivelato troppo per il miglior giocatore dell'Inghilterra, Jonathan Penrose , che nella sua cruciale partita preliminare dell'ultimo turno, ha sbagliato un pezzo ed è svenuto per lo shock. Giocatore nervoso nel migliore dei casi, è stato ritirato dal resto della competizione per motivi di salute e l'Inghilterra è finita nel Gruppo C, sotto la propria testa di serie, che ha poi vinto con un ampio margine.
Il Sunday Times ha riportato diversi casi di imbroglio. Ad esempio, nellapartita preliminare Indonesia contro Svizzera , un giocatore ha spostato la sua regina accanto al re avversariocon check . Catturare la regina con il re è stato forzato e così il giocatore ha fatto la mossa per il suo avversario, dichiarando lo stallo e stringendo la mano tutto in un unico movimento. Il suo stordito avversario ha finito per firmare il referto prima di riprendersi e di rendersi conto (troppo tardi) che non si trattava affatto di una situazione di stallo.
È stato possibile per le squadre forti, comodamente sedute in posizioni favorevoli per la qualificazione, non impegnarsi così tanto come avrebbero potuto fare in altre circostanze. Tali azioni potrebbero influenzare il processo di qualificazione al di sotto di loro e, come uno stratagemma deliberato, avrebbero potuto aiutare ad assegnare un forte rivale a un gruppo finale inferiore.
Poi c'era tutta la questione dell'apartheid . L'Albania ha deciso di rinunciare alla partita contro il Sudafrica come protesta contro la segregazione razziale e così ha perso 4-0. Naturalmente, questo ha significato che l'intera dinamica del gruppo è stata persa e i piazzamenti risultanti in qualche modo distorti. Alcune squadre e un piccolo numero di giocatori forti non hanno gareggiato affatto come protesta contro la partecipazione della squadra sudafricana.
Le squadre hanno gareggiato per la Coppa Hamilton-Russell . Le partite sono state segnate per punti partita, con punti partita utilizzati in caso di tie-break. L'arbitro principale era l'arbitro internazionale Harry de Graaf . Hanno preso parte un totale di 360 giocatori, di cui 35 grandi maestri e 66 maestri internazionali .
Come era consuetudine, durante le Olimpiadi si è tenuto anche il congresso FIDE e la notizia maggiore ha riguardato il ritiro del presidente Folke Rogard dopo 21 anni di servizio. Doveva essere sostituito dall'ex campione del mondo Max Euwe e questa sembrava essere una decisione universalmente popolare. Un altro tema importante è stata la presentazione di una proposta di nuovo sistema per l'assegnazione dei titoli GM e IM; il congresso ha adottato integralmente il rapporto presentato da un comitato composto dal top player Svetozar Gligorić , dal professor Arpad Elo e dal vicepresidente della FIDE Dorazil.
Il torneo è stato molto frequentato dal pubblico, in particolare il giorno in cui l'attuale campione del mondo Boris Spassky ha affrontato il futuro campione Bobby Fischer , con circa 3000 spettatori presenti (Spassky ha vinto).
Prestazioni individuali
Il campione del mondo Boris Spassky ha ottenuto il miglior punteggio a bordo di uno (79,17%) e ha vinto un abito come premio. Bobby Fischer ha chiuso al secondo posto con il 76,9% e Bent Larsen al terzo posto con il 76,5%.
Tigran Petrosian ha portato a 90 la sua incredibile serie di partite olimpiche senza sconfitte (58 vinte, 32 pareggi ).
Viktor Korchnoi ha perso solo una partita: a causa del sonno eccessivo ha perso contro lo spagnolo Diez del Corral. Non c'era una spiegazione soddisfacente del motivo per cui il capitano della squadra (non giocante) Paul Keres o uno dei compagni di squadra di Korchnoi non avrebbe potuto telefonare alla sua stanza quando si era accorto che era in ritardo di qualche minuto.
Oscar Panno ha segnato un record di 15 partite; tuttavia questo può essere parzialmente spiegato dalla sua sistemazione. Siegen era un posto piccolo e molti concorrenti erano ospitati nell'area circostante. Quando Korchnoi chiese a Panno dove abitasse, la sua risposta fu "in un campo puro".
Risultati
Preliminari
I risultati preliminari degli scontri diretti sono stati riportati alle finali, quindi nessuna squadra si è incontrata più di una volta. Tutti i gironi preliminari e le finali sono stati giocati come tornei all'italiana . I risultati sono stati i seguenti:
- Gruppo 1 :
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Unione Sovietica | - | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 31 | |
"UN" | Spagna | 1 | - | 2 | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 7 | 1 | 1 | 28½ | |
"B" | Polonia | 1 | 2 | - | 3 | 2 | 1½ | 3½ | 3 | 4 | 4 | 5 | 2 | 2 | 24 | |
"B" | Australia | 1 | 1½ | 1 | - | 3 | 3½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 5 | 3 | 1 | 23 | |
"C" | Tunisia | 1 | ½ | 2 | 1 | - | 1 | 2 | 4 | 3 | 3½ | 3 | 4 | 2 | 18 | |
"C" | Grecia | 1 | 0 | 2½ | ½ | 3 | - | 1½ | 2½ | 2½ | 4 | 5 | 4 | 0 | 17½ | |
"D" | Perù | 0 | ½ | ½ | 2 | 2 | 2½ | - | 2 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 17½ | |
"D" | Repubblica Dominicana | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1½ | 2 | - | 2 | 3½ | 1 | 6 | 2 | 11 | |
«E» | Isole Faroe | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 0 | 2 | - | 4 | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
«E» | Monaco | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ½ | 0 | - | 0 | 9 | 0 | 1 |
- Gruppo 2 :
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Jugoslavia | - | 2½ | 3½ | 4 | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 31½ | |
"UN" | Canada | 1½ | - | 1 | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 6 | 2 | 1 | 23 | |
"B" | Indonesia | ½ | 3 | - | 1½ | 1 | 3½ | 2½ | 4 | 2½ | 4 | 6 | 3 | 0 | 22½ | |
"B" | Mongolia | 0 | 2 | 2½ | - | 2 | 2½ | 2½ | 4 | 3½ | 3 | 6 | 1 | 2 | 22 | |
"C" | Inghilterra | 1½ | 1 | 3 | 2 | - | 2 | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 2 | 3 | 21½ | |
"C" | Iran | ½ | 1½ | ½ | 1½ | 2 | - | 2 | 4 | 4 | 3½ | 3 | 4 | 2 | 19½ | |
"D" | Svizzera | ½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 3 | 4 | 3 | 4 | 2 | 18½ | |
"D" | Lussemburgo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1½ | - | 3 | 2 | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
«E» | Andorra | 0 | ½ | 1½ | ½ | 1 | 0 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 8 | 1 | 7½ | |
«E» | Hong Kong | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | ½ | 0 | 2 | 2 | - | 0 | 7 | 2 | 5½ |
- Gruppo 3 :
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Germania dell'est | - | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 9 | 0 | 0 | 30½ | |
"UN" | stati Uniti | 1½ | - | 2 | 3 | 2½ | 4 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 7 | 1 | 1 | 28½ | |
"B" | Olanda | 1 | 2 | - | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 1 | 2 | 28 | |
"B" | Finlandia | 1 | 1 | 2 | - | 1 | 2 | 4 | 4 | 3½ | 4 | 4 | 3 | 2 | 22½ | |
"C" | Belgio | 1½ | 1½ | ½ | 3 | - | 2 | 1½ | 3 | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 1 | 19 | |
"C" | Brasile | ½ | 0 | 0 | 2 | 2 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 3 | 2 | 17 | |
"D" | Messico | 0 | 0 | ½ | 0 | 2½ | 1½ | - | 2 | 2 | 3½ | 2 | 5 | 2 | 12 | |
"D" | Giappone | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1½ | 2 | - | 3½ | 4 | 2 | 6 | 1 | 12 | |
«E» | tacchino | 0 | ½ | 0 | ½ | 1½ | ½ | 2 | ½ | - | 3 | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
«E» | Isole Vergini americane | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 2 |
- Gruppo 4 :
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Romania | - | 1½ | 1½ | 3 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 7 | 2 | 0 | 26½ | |
"UN" | Ungheria | 2½ | - | 2½ | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 8 | 0 | 1 | 26 | |
"B" | Danimarca | 2½ | 1½ | - | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 6 | 1 | 2 | 25½ | |
"B" | Svezia | 1 | 1½ | 2 | - | 2½ | 1½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | 22 | |
"C" | Filippine | 1½ | 2 | ½ | 1½ | - | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 5 | 3 | 1 | 21½ | |
"C" | Italia | 1½ | 1½ | 1½ | 2½ | 1½ | - | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 1 | 21½ | |
"D" | Irlanda | ½ | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 2 | - | 3 | 3 | 3½ | 3 | 3 | 3 | 19 | |
"D" | Libano | 0 | ½ | ½ | ½ | ½ | ½ | 1 | - | 1½ | 3 | 1 | 8 | 0 | 8 | |
«E» | Marocco | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | 2½ | - | 3½ | 2 | 7 | 0 | 7½ | |
«E» | Guernsey | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | ½ | 1 | ½ | - | 0 | 9 | 0 | 2½ |
- Gruppo 5 :
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Argentina | - | 2 | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 3½ | 2½ | 4 | 3½ | 7 | 0 | 2 | 26 | |
"UN" | Cecoslovacchia | 2 | - | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 2 | 4 | 4 | 3½ | 5 | 0 | 4 | 25½ | |
"B" | Israele | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 3½ | 2½ | 3½ | 4 | 3½ | 6 | 2 | 1 | 24½ | |
"B" | Cuba | 2 | 2 | 2 | - | 2½ | 3 | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 6 | 0 | 3 | 22½ | |
"C" | Norvegia | 1½ | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 4 | 3 | 3 | 3½ | 4 | 3 | 2 | 22 | |
"C" | Scozia | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | - | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 1 | 18½ | |
"D" | Singapore | ½ | 2 | 1½ | 1 | 0 | 0 | - | 2 | 3½ | 3½ | 2 | 5 | 2 | 14 | |
"D" | Portogallo | 1½ | 0 | ½ | 1½ | 1 | 1 | 2 | - | 2½ | 4 | 2 | 6 | 1 | 14 | |
«E» | Malta | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | ½ | 1½ | - | 3 | 1 | 8 | 0 | 8 | |
«E» | Rhodesia | ½ | ½ | ½ | 1½ | ½ | 0 | ½ | 0 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 5 |
- Gruppo 6 :
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Germania dell'Ovest | - | 2 | 3½ | 3 | 3 | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 1 | 29½ | |
"UN" | Bulgaria | 2 | - | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 4 | 7 | 0 | 2 | 28 | |
"B" | Austria | ½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 4 | 4 | 1½ | 2½ | 3 | 5 | 3 | 1 | 21½ | |
"B" | Colombia | 1 | ½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 3½ | 2 | 3½ | 3 | 5 | 2 | 2 | 20½ | |
"C" | Islanda | 1 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 3 | 1½ | 4 | 3 | 4 | 2 | 19 | |
"C" | Porto Rico | 0 | 1 | 0 | 1½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 4 | 1 | 16 | |
"D" | Sud Africa | ½ | ½ | 0 | ½ | 1½ | 1½ | - | 4 | 1½ | 4 | 2 | 7 | 0 | 14 | |
"D" | Albania | 1 | 0 | 2½ | 2 | 1 | 1½ | 0 | - | 2½ | 3 | 3 | 5 | 1 | 13½ | |
«E» | Nuova Zelanda | ½ | ½ | 1½ | ½ | 2½ | 1 | 2½ | 1½ | - | 3 | 3 | 6 | 0 | 13½ | |
«E» | Cipro | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | ½ | 0 | 1 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 4½ |
- La squadra Albania ha rifiutato di giocare in Sudafrica per motivi politici.
Finale
Finale A # Nazione Giocatori Punti MP Head-
to-head1 Unione Sovietica Spassky , Petrosian , Korchnoi , Polugaevsky , Smyslov , Geller 27½ 2 Ungheria Portisch , Lengyel , Bilek , Forintos , Csom , Ribli 26½ 3 Jugoslavia Gligorić , Ivkov , Matulovic , Matanović , Parma , Minić 26 4 stati Uniti Fischer , Reshevsky , Evans , Benko , Lombardia , Mednis 24½ 5 Cecoslovacchia Hort , Filip , Jansa , Smejkal , Přibyl , Blatný 23½ 6 Germania dell'Ovest Unzicker , Schmid , Darga , Hecht , Mohrlok , Klundt 22 7 Bulgaria Bobotsov , Tringov , Padevsky , Popov , Radulov , Kolarov 21½ 10 2½ 8 Argentina Najdorf , Panno , Bolbochán , Quinteros , Rubinetti , Juárez 21½ 10 1½ 9 Germania dell'est Uhlmann , Malich , Liebert , Hennings , Zinn , Baumbach 19 10 Romania Gheorghiu , Ciocâltea , Ghițescu , Ungureanu , Mititelu , Reicher 18½ 11 Canada Yanofsky , Suttles , Vranesic , Witt , Amos , Fuster 17½ 12 Spagna Pomar , Díez del Corral , Torán , Medina , Calvo , Bellón López 16
Si finale # Nazione Giocatori Punti MP Head-
to-head13 Israele Kagan , Kraidman , Peretz , Geller , Gelfer , Bleiman 27 14 Polonia Kostro , Doda , Adamski , Schmidt , Bednarski , Filipowicz 25 15 Australia Browne , Fuller , Hamilton , Shaw , Purdy , Koshnitsky 24½ 16 Mongolia Myagmarsuren , Üitümen , Lhagva , Zorigt , Jigjidsuren , Gungabazar 23½ 17 Svezia Andersson , Jansson , Kinnmark , Liljedahl , Johansson , Olsson 23 13 2½ 18 Olanda Scholl , Ree , Langeweg , Zuidema , Bouwmeester , Hartoch 23 13 1½ 19 Danimarca Larsen , Petersen , Jakobsen , Moe , Holm , Enevoldsen 22 20 Finlandia Westerinen , Ojanen , Sirkiä , Koskinen , Lahti , Gostowski 21½ 21 Cuba García Martínez , Jiménez , Cobo Arteaga , Hernández , Carlos Diaz , Lebredo Zarragoitia 20 22 Austria Duckstein , Holaszek , Kinzel , Röhrl , Steiner , Janetschek 19½ 23 Colombia Rodríguez , Cuéllar , Cuartas , Alzate , de Greiff , Muñoz 18 24 Indonesia Wotulo , Ardiansyah , Rusli , Bachtiar , Bessaria , Hamdan AH 17
Do finale # Nazione Giocatori Punti MP 25 Inghilterra Penrose , Keene , Hartston , Lee , Whiteley , Corden 30 26 Filippine Naranja , Torre , Rodríguez , De Castro , Lobigas , Estimo 27½ 27 Islanda Sigurjónsson , Kristinsson , Thorbergsson , Magnússon , Sólmundarson , Angantýsson 26 28 Brasile Câmara , Rocha , Nóbrega , Toth , Resende , Pinto Paiva 25½ 29 Norvegia Johannessen , Hoen , Vinje-Gulbrandsen , Wibe , de Lange , Øgaard 24 30 Italia Tatai , Paoli , Primavera , Zichichi , Cosulich , Romani 22½ 31 Grecia Siaperas , Vizantiadis , Trikaliotis , Kazilaris , Skalkotas , Papapostolou 20 32 Iran Hemmasi , Mashian , Safvat , Harandi , Ebrahimi , Sharif 19 33 Belgio Boey , Cornelis , Beyen , Schumacher , Van Schoor , Wostyn 18½ 10 34 Scozia Levy , Pritchett , McKay , Bonner , Jamieson , Freeman 18½ 9 35 Tunisia Bouaziz , Belkadi , Kchouk , Amandou, Nouisseri, Lagha 17½ 36 Porto Rico Kaplan , Colón Romero M. , Berríos Pagán , Martínez Buitrago , Sacarello , Cintron 14½
Finale D # Nazione Giocatori Punti MP 37 Svizzera Lombardo , Schaufelberger , Gereben , Hohler , Huss , Castagna 29½ 38 Albania Pustina , Duraku , Vila , Adhami , Omari , Konçi 28 39 Perù Rodríguez Vargas , Súmar Casis , Quiñones , Vásquez , Espinoza , Miranda 27½ 40 Singapore Tan Lian Ann , Lim Kok Ann , Giam Choo Kwee , Lee Chee Seng , Pang Kwok Leong , Leow 26½ 41 Portogallo Cordovil , Durão , Gilbert , Ribeiro , Santos , Rego 24½ 42 Irlanda Littleton , Patterson , Moles , Heidenfeld , Henry , Kennefick 23½ 43 Sud Africa Friedgood , Price , Heyns , Griffiths , Dreyer , Bloch 22½ 44 Messico Campos López , Acevedo , Winter Gallegos , Mondragón , Rizo , Terrazas 21 45 Libano Sursock , Tarazi , Loheac-Ammoun , Salameh , Bedros , Galeb 17 46 Lussemburgo Feller , Stull , Philippe , Schammo , Weber , Milbers 15½ 47 Giappone Miyasaki , Matsumoto , Higashi , Hoshino I., Nonaka, Arita 15 48 Repubblica Dominicana Belliard Alonzo , Malagón , Yabra , Andujar , Gonzáles , Belliard 13½
mi finale # Nazione Giocatori Punti MP 49 Nuova Zelanda Sarapu , Wade , Anderson , Evans CA, Kerr , Green 36 50 Rhodesia Donnely , Hope , Fox , Lampitt , Bennett , Levy 28 17 51 tacchino İbrahimoğlu , Bilyap , Uzman , Nutku , Öztürk , Günsav 28 16 52 Malta Camilleri , Gouder , Saliba , Sollars , Cilia Vincenti , Pace Floridia 27½ 53 Hong Kong Krstic , Kazanski , Hasan , Krouk , Fung Yee Wang , Hasan 26 54 Marocco Kaderi , Belarbi , Marachi, Bouadid, Kattani, Bendriss 25 55 Isole Faroe Petersen , Olsen , Midjord , Thomsen , Vilhelm , Durhuus 19 56 Andorra Ulvestad , Clua Ballague , Calderó , Sanz , Pantebre Martínez , Grimpera 18 57 Cipro Avgousti , Kleopas , Constantinou , Georgiades G., Hadjittofis , Lantsias 16 58 Isole Vergini Britanniche Hook , Hoyt , Abraham , Potter , Scherman , Edwards 15 59 Guernsey Withers , Palmer , Jones , Lainé , Naftel , Bisson 13 60 Monaco Lorinczi Retek , Barriera, Dusclaux , Zapuzek , Scharf , Martelli R. 12½
Finale «A»
- Le partite giocate in semifinale sono in corsivo.
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | - | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 7 | 0 | 4 | 27½ | |
2 | Ungheria | 2 | - | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 3 | 2½ | 8 | 1 | 2 | 26½ | |
3 | Jugoslavia | 2 | 2½ | - | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 8 | 0 | 3 | 26 | |
4 | stati Uniti | 1½ | 1½ | 2 | - | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 1½ | 2½ | 2 | 2½ | 5 | 3 | 3 | 24½ | |
5 | Cecoslovacchia | 1½ | 2 | 2 | 2 | - | 2½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 3½ | 3 | 3 | 2 | 6 | 23½ | |
6 | Germania dell'Ovest | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 5 | 2 | 22 | |
7 | Bulgaria | 2 | 1½ | 1½ | ½ | 3 | 2 | - | 2½ | 2 | 1½ | 2 | 3 | 3 | 4 | 4 | 21½ | |
8 | Argentina | 2 | 1½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2½ | 2½ | 2½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 21½ | |
9 | Germania dell'est | 1 | 1 | 1½ | 2½ | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 2 | 2 | 1½ | 1 | 5 | 5 | 19 | |
10 | Romania | 1½ | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1 | 2½ | 1½ | 2 | - | 1½ | 2 | 1 | 7 | 3 | 18½ | |
11 | Canada | ½ | 1 | 1½ | 2 | ½ | 1½ | 2 | 1½ | 2 | 2½ | - | 2½ | 2 | 6 | 3 | 17½ | |
12 | Spagna | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 1 | 1 | 2½ | 2 | 1½ | - | 1 | 9 | 1 | 16 |
Finale «B»
- Le partite giocate in semifinale sono in corsivo.
? | Nazione | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Israele | - | 2½ | 2½ | 3 | 3 | 3 | 2 | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 3 | 7 | 1 | 3 | 27 | |
14 | Polonia | 1½ | - | 3 | 3½ | 1½ | 2 | 3½ | 0 | 2 | 2½ | 3 | 2½ | 6 | 3 | 2 | 25 | |
15 | Australia | 1½ | 1 | - | 2½ | 3½ | 1 | 1½ | 1½ | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 6 | 5 | 0 | 24½ | |
16 | Mongolia | 1 | ½ | 1½ | - | 2½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2½ | 2½ | 6 | 3 | 2 | 23½ | |
17 | Svezia | 1 | 2½ | ½ | 1½ | - | 2½ | 2 | 3 | 2 | 3½ | 2½ | 2 | 5 | 3 | 3 | 23 | |
18 | Olanda | 1 | 2 | 3 | 2 | 1½ | - | 2½ | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 4 | 2 | 5 | 23 | |
19 | Danimarca | 2 | ½ | 2½ | 1 | 2 | 1½ | - | 3 | 3 | ½ | 2½ | 3½ | 5 | 4 | 2 | 22 | |
20 | Finlandia | 1½ | 4 | 2½ | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 1½ | 2½ | 3 | 1½ | 4 | 6 | 1 | 21½ | |
21 | Cuba | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 1½ | 1 | 2½ | - | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 20 | |
22 | Austria | 2 | 1½ | ½ | 2 | ½ | 1½ | 3½ | 1½ | 1 | - | 2 | 3½ | 2 | 6 | 3 | 19½ | |
23 | Colombia | 2½ | 1 | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 1½ | 1 | 2 | 2 | - | 1½ | 1 | 7 | 3 | 18 | |
24 | Indonesia | 1 | 1½ | 1 | 1½ | 2 | 2 | ½ | 2½ | 2 | ½ | 2½ | - | 2 | 6 | 3 | 17 |
«C» finale
- Le partite giocate in semifinale sono in corsivo.
? | Nazione | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Inghilterra | - | 3 | 3 | 1½ | 2 | 2½ | 2½ | 2 | 4 | 3½ | 3 | 3 | 8 | 1 | 2 | 30 | |
26 | Filippine | 1 | - | 2 | 1½ | 1 | 2½ | 3½ | 2½ | 4 | 3 | 3 | 3½ | 7 | 3 | 1 | 27½ | |
27 | Islanda | 1 | 2' | - | 3 | 3 | 2½ | 2 | 3 | 1½ | 3½ | 2½ | 2 | 6 | 2 | 3 | 26 | |
28 | Brasile | 2½ | 2½ | 1 | - | 2½ | 2 | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 7 | 1 | 3 | 25½ | |
29 | Norvegia | 2 | 3 | 1 | 1½ | - | 1 | 3 | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 5 | 3 | 3 | 24 | |
30 | Italia | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | 3 | - | 2 | 2 | 1½ | 2 | 2½ | 3 | 3 | 4 | 4 | 22½ | |
31 | Grecia | 1½ | ½ | 2 | 1½ | 1 | 2 | - | 2 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 4 | 5 | 20½ | |
32 | Iran | 2 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 1½ | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 | 19 | |
33 | Belgio | 0 | 0 | 2½ | 2 | 1½ | 2½ | 2 | 1½ | - | 2 | 2½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 18½ | |
34 | Scozia | ½ | 1 | ½ | 1 | 2 | 2 | 1 | 2½ | 2 | - | 3 | 3 | 3 | 5 | 3 | 18½ | |
35 | Tunisia | 1 | 1 | 1½ | 1 | 2 | 1½ | 1 | 3 | 1½ | 1 | - | 3 | 2 | 8 | 1 | 17½ | |
36 | Porto Rico | 1 | ½ | 2 | 1½ | ½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 7 | 4 | 14½ |
Finale «D»
- Le partite giocate in semifinale sono in corsivo.
? | Nazione | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
37 | Svizzera | - | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 2 | 3 | 3½ | 3 | 2½ | 3 | 3½ | 8 | 1 | 2 | 29½ | |
38 | Albania | 1½ | - | 2 | 2 | 2½ | 3 | 0 | 3 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 7 | 2 | 2 | 28 | |
39 | Perù | 2½ | 2 | - | 2½ | 2½ | 2 | 2 | 3 | 3 | 2½ | 3½ | 2 | 7 | 0 | 4 | 27½ | |
40 | Singapore | 2 | 2 | 1½ | - | 2 | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 2 | 2½ | 3½ | 5 | 1 | 5 | 26½ | |
41 | Portogallo | 1 | 1½ | 1½ | 2 | - | 3 | 2 | 1 | 2 | 3 | 4 | 3½ | 4 | 4 | 3 | 24½ | |
42 | Irlanda | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 3½ | 2½ | 3 | 2 | 2 | 2½ | 4 | 2 | 5 | 23½ | |
43 | Sud Africa | 1 | 4 | 2 | 1½ | 2 | ½ | - | 1 | 3 | 3 | 1½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 22½ | |
44 | Messico | ½ | 1 | 1 | ½ | 3 | 1½ | 3 | - | 1½ | 3 | 2 | 4 | 4 | 6 | 1 | 21 | |
45 | Libano | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | - | 1½ | 3 | 2 | 2 | 7 | 2 | 17 | |
46 | Lussemburgo | 1½ | ½ | 1½ | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2½ | - | 1½ | 1 | 1 | 8 | 2 | 15½ | |
47 | Giappone | 1 | 0 | ½ | 1½ | 0 | 2 | 2½ | 2 | 1 | 2½ | - | 2 | 2 | 6 | 3 | 15 | |
48 | Repubblica Dominicana | ½ | ½ | 2 | ½ | ½ | 1½ | 1 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | 1 | 7 | 3 | 13½ |
Finale «E»
- Le partite giocate in semifinale sono in corsivo.
? | Nazione | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
49 | Nuova Zelanda | - | 4 | 3½ | 3 | 2 | 2 | 4 | 3½ | 3 | 3½ | 4 | 3½ | 9 | 0 | 2 | 36 | |
50 | Rhodesia | 0 | - | 2 | 1 | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 3½ | 4 | 2½ | 3½ | 8 | 2 | 1 | 28 | |
51 | tacchino | ½ | 2 | - | 1½ | 3 | 2½ | 4 | 3½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 7 | 2 | 2 | 28 | |
52 | Malta | 1 | 3 | 2½ | - | 2 | 2 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 7 | 1 | 3 | 27½ | |
53 | Hong Kong | 2 | 1½ | 1 | 2 | - | 3 | 3 | 2 | 2½ | 3 | 3 | 3 | 6 | 2 | 3 | 26 | |
54 | Marocco | 2 | 1½ | 1½ | 2 | 1 | - | 1 | 2½ | 3½ | 3 | 3½ | 3½ | 5 | 4 | 2 | 25 | |
55 | Isole Faroe | 0 | ½ | 0 | 2 | 1 | 3 | - | 1 | 2 | 2 | 3½ | 4 | 3 | 5 | 3 | 19 | |
56 | Andorra | ½ | ½ | ½ | 1 | 2 | 1½ | 3 | - | 3 | 2½ | 1½ | 2 | 3 | 6 | 2 | 18 | |
57 | Cipro | 1 | ½ | 2 | 1½ | 1½ | ½ | 2 | 1 | - | 3 | 1½ | 1½ | 1 | 8 | 2 | 16 | |
58 | Isole Vergini Britanniche | ½ | 0 | 1 | ½ | 1 | 1 | 2 | 1½ | 1 | - | 3½ | 3 | 2 | 8 | 1 | 15 | |
59 | Guernsey | 0 | 1½ | 1 | 1 | 1 | ½ | ½ | 2½ | 2½ | ½ | - | 2 | 2 | 8 | 1 | 13 | |
60 | Monaco | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | ½ | 0 | 2 | 2½ | 1 | 2 | - | 1 | 8 | 2 | 12½ |
Medaglie individuali
- Tabellone 1: Boris Spassky 9½ / 12 = 79,2%
- Tabellone 2: Borislav Ivkov 10/13 = 76,9%
- Tabellone 3: William Hartston 12½ / 16 = 78,1%
- Tabellone 4: Aleksandar Matanović 10/12 = 83,3%
- 1° riserva: Guglielmo Lombardia 11/14 = 78,6%
- 2° riserva: Samuel Estimo 8/10 = 80.0%
Il miglior gioco
Il premio "Miglior gioco" è andato a Lothar Schmid (Germania Ovest) - Anton Kinzel (Austria) dalle eliminatorie.
Riferimenti
- Siegen Chess Olympiad di Raymond Keene e David Levy - pub. Chess Ltd., Sutton Coldfield, Inghilterra, 1970
- The Sunday Times - 25 ottobre 1970; commenti del capitano della squadra inglese CH O'D. Alessandro .
- Rapporto Olimpbase, elenco di giochi interessanti con visualizzatore, vincitori di premi individuali ecc.