XV Olimpiade degli Scacchi - 15th Chess Olympiad
La XV Olimpiade degli scacchi , organizzata dalla FIDE e comprendente un torneo a squadre aperto, oltre a numerosi altri eventi volti a promuovere il gioco degli scacchi , si è svolta tra il 15 settembre e il 10 ottobre 1962 a Varna, in Bulgaria .
La squadra sovietica con 6 GM , guidata dal campione del mondo Botvinnik, è stata all'altezza delle aspettative e ha vinto la sesta medaglia d'oro consecutiva, con la Jugoslavia e l'Argentina rispettivamente argento e bronzo.
Risultati
Preliminari
Un totale di 37 squadre hanno partecipato alla competizione e sono state divise in quattro gruppi preliminari da otto a dieci squadre ciascuno. Le prime tre di ogni girone sono passate alla Finale A, le squadre si sono piazzate 4th-6th alla Finale B e le altre alla Finale C, dove sono state raggiunte da una squadra "B" bulgara che ha giocato fuori dal concorso. Tutti i gironi preliminari e le finali A e B sono stati giocati come tornei all'italiana , mentre la finale C con 14 squadre è stata giocata come un torneo a sistema svizzero di 11 round .
L'Unione Sovietica si è classificata al primo posto nel girone 1, ben davanti alle due squadre tedesche, Est con mezzo punto in più dell'Ovest. Svezia, Belgio e Spagna si sono piazzate 4-6, mentre Norvegia, Turchia e Grecia sono finite in fondo al girone.
Il Gruppo 2 è stato vinto dagli Stati Uniti, mentre i padroni di casa bulgari e la Romania sono stati a pari merito per il secondo posto. Israele, Mongolia e Svizzera costituivano la parte centrale del gruppo, mentre Porto Rico e Tunisia si sono dovute accontentare della Finale C.
La Jugoslavia ha conquistato il gruppo 3, davanti a Olanda e Cecoslovacchia. Polonia, Islanda e Finlandia si sono dovute accontentare della finale B. Nel frattempo, Francia, Uruguay, Lussemburgo e Cipro sono finite in fondo al girone.
Il Gruppo 4 è stato vinto dall'Argentina, davanti a Ungheria e Austria. Danimarca, Cuba e Inghilterra costituivano la parte centrale del gruppo, mentre Albania, India, Iran e Irlanda completavano il campo.
- Gruppo 1 :
Finale | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Unione Sovietica | - | 3 | 3½ | 3 | 3 | 4 | 3 | 4 | 4 | 8 | 0 | 0 | 27½ | |
"UN" | Germania dell'est | 1 | - | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 6 | 1 | 1 | 21½ | |
"UN" | Germania dell'Ovest | ½ | 2 | - | 2½ | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 4 | 6 | 1 | 1 | 21 | |
"B" | Svezia | 1 | 1½ | 1½ | - | 2 | 3 | 3 | 2½ | 2½ | 4 | 3 | 1 | 17 | |
"B" | Belgio | 1 | 1½ | 1 | 2 | - | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 3 | 3 | 2 | 16 | |
"B" | Spagna | 0 | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | - | 2½ | 4 | 4 | 3 | 5 | 0 | 16 | |
"C" | Norvegia | 1 | ½ | 1½ | 1 | 2 | 1½ | - | 3 | 2½ | 2 | 5 | 1 | 13 | |
"C" | tacchino | 0 | ½ | 0 | 1½ | 1½ | 0 | 1 | - | 3 | 1 | 7 | 0 | 7½ | |
"C" | Grecia | 0 | 0 | 0 | 1½ | ½ | 0 | 1½ | 1 | - | 0 | 8 | 0 | 4½ |
- Gruppo 2 :
Finale | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | stati Uniti | - | 2 | 2½ | 3½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 6 | 0 | 1 | 24 | |
"UN" | Bulgaria | 2 | - | 2 | 3½ | 3½ | 3 | 3 | 3 | 5 | 0 | 2 | 20 | |
"UN" | Romania | 1½ | 2 | - | 2 | 3½ | 4 | 3½ | 3½ | 4 | 1 | 2 | 20 | |
"B" | Israele | ½ | ½ | 2 | - | 3 | 1½ | 2½ | 3 | 3 | 3 | 1 | 13 | |
"B" | Mongolia | 0 | ½ | ½ | 1 | - | 3 | 3½ | 2½ | 3 | 4 | 0 | 11 | |
"B" | Svizzera | 0 | 1 | 0 | 2½ | 1 | - | 3 | 2½ | 3 | 4 | 0 | 10 | |
"C" | Porto Rico | 0 | 1 | ½ | 1½ | ½ | 1 | - | 3 | 1 | 6 | 0 | 7½ | |
"C" | Tunisia | 0 | 1 | ½ | 1 | 1½ | 1½ | 1 | - | 0 | 7 | 0 | 6½ |
- Gruppo 3 :
Finale | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Jugoslavia | - | 2 | 2½ | 2½ | 3 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 4 | 8 | 0 | 1 | 27½ | |
"UN" | Olanda | 2 | - | 2 | 4 | 2½ | 1½ | 3 | 3½ | 2½ | 4 | 6 | 1 | 2 | 25 | |
"UN" | Cecoslovacchia | 1½ | 2 | - | 2½ | 1½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4 | 4 | 6 | 2 | 1 | 25 | |
"B" | Polonia | 1½ | 0 | 1½ | - | 2½ | 4 | 3½ | 4 | 4 | 4 | 6 | 3 | 0 | 25 | |
"B" | Islanda | 1 | 1½ | 2½ | 1½ | - | 2 | 2½ | 3½ | 2½ | 4 | 5 | 3 | 1 | 21 | |
"B" | Finlandia | 1½ | 2½ | 1½ | 0 | 2 | - | 2½ | 1½ | 4 | 4 | 4 | 4 | 1 | 19½ | |
"C" | Francia | 1 | 1 | ½ | ½ | 1½ | 1½ | - | 3½ | 4 | 3½ | 3 | 6 | 0 | 17 | |
"C" | Uruguay | 0 | ½ | ½ | 0 | ½ | 2½ | ½ | - | 3½ | 4 | 3 | 6 | 0 | 12 | |
"C" | Lussemburgo | 0 | 1½ | 0 | 0 | 1½ | 0 | 0 | ½ | - | 3 | 1 | 8 | 0 | 6½ | |
"C" | Cipro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | 0 | 1 | - | 0 | 9 | 0 | 1½ |
- Gruppo 4 :
Finale | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
"UN" | Argentina | - | 2 | 3½ | 2½ | 3 | 3½ | 4 | 3 | 4 | 4 | 8 | 0 | 1 | 29½ | |
"UN" | Ungheria | 2 | - | 3 | 3 | 2½ | 3 | 4 | 3 | 3½ | 4 | 8 | 0 | 1 | 28 | |
"UN" | Austria | ½ | 1 | - | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 3 | 3 | 3½ | 6 | 2 | 1 | 21 | |
"B" | Danimarca | 1½ | 1 | 1½ | - | 1½ | 2½ | 2½ | 2½ | 3½ | 3 | 5 | 4 | 0 | 19½ | |
"B" | Cuba | 1 | 1½ | 1½ | 2½ | - | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 3 | 5 | 3 | 1 | 19 | |
"B" | Inghilterra | ½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 4 | 3 | 3½ | 3 | 4 | 2 | 19 | |
"C" | Albania | 0 | 0 | 1 | 1½ | 1½ | 2 | - | 2½ | 3 | 3 | 3 | 5 | 1 | 14½ | |
"C" | India | 1 | 1 | 1 | 1½ | 1½ | 0 | 1½ | - | 4 | 3 | 2 | 7 | 0 | 14½ | |
"C" | Iran | 0 | ½ | 1 | ½ | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 2½ | 1 | 7 | 1 | 8½ | |
"C" | Irlanda | 0 | 0 | ½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1 | 1½ | - | 0 | 9 | 0 | 6½ |
Finale
Finale A # Nazione Giocatori Punti MP 1 Unione Sovietica Botvinnik , Petrosian , Spassky , Keres , Geller , Tal 31½ 2 Jugoslavia Gligorić , Trifunovic , Matanović , Ivkov , Parma , Minić 28 3 Argentina Najdorf , Bolbochán , Panno , Sanguineti , Rossetto , Foguelman 26 4 stati Uniti Fischer , Benko , Evans , R. Byrne , D. Byrne , Mednis 25 5 Ungheria Portisch , Szabó , Bilek , Barcza , Lengyel , Honfi 23 6 Bulgaria Padevsky , Tringov , Minev , Kolarov , Milev , Popov 21½ 7 Germania dell'Ovest Unzicker , Darga , Schmid , Tröger , Hecht , Mohrlok 21 8 Germania dell'est Uhlmann , Pietzsch , Malich , Zinn , Fuchs , Liebert 20½ 10 9 Romania Ciocâltea , Ghițescu , Gheorghiu , Soós , Radovici , Günsberger 20½ 9 10 Cecoslovacchia Filip , Pachman , Hort , Fichtl , Blatný , Trapl 18½ 11 Olanda Euwe , Donner , Bouwmeester , Langeweg , Prins , Kramer 18 12 Austria Robatsch , Duckstein , Beni , Gragger , Kinzel , Lokvenc 10½
Si finale # Nazione Giocatori Punti MP MW HTH 13 Spagna Pomar , del Corral , Puig Pulido , Franco Raymundo , Ridameya Tatche , Serra Olives 26½ 16 14 Inghilterra Penrose , Clarke , Golombek , Littlewood , Barden , Wade 26½ 14 15 Israele Porat , Aloni , Czerniak , Kraidman , Domnitz , Szapiro 25 16 Cuba Jiménez , Cobo Arteaga , García , Ortega , Calero 22½ 12 17 Svezia Johansson , Sköld , Nilsson , Buskenström , Olsson , Söderborg 22½ 11 4 2½ 18 Polonia Śliwa , Balcerowski , Doda , Tarnowski , Schmidt , Filipowicz 22½ 11 4 1½ 19 Belgio O'Kelly , Dunkelblum , Limbos , Boey , De Rijcke 22 20 Finlandia Ojanen , Raisa , Rantanen , Niemelä , Westerinen , Fred 20½ 21 Mongolia Purevzhav , Momo , Myagmarsuren , Chalkhasuren , Tsagan T., Namzhil 20 9 3 22 Svizzera Blau , Castagna , Roth , Gebauer , Luginbühl 20 9 2 23 Islanda Ólafsson , Guðmundsson , Pálsson , Thorsteinsson , Torvaldsson , Kristinsson 19 24 Danimarca Kølvig , Holm , Da , Søby , Korning , Brinck-Claussen 17
Finale «A»
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unione Sovietica | - | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 3½ | 2½ | 2 | 3½ | 3½ | 4 | 10 | 0 | 1 | 31½ | |
2 | Jugoslavia | 1½ | - | 2 | 3 | 2½ | 2½ | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 2½ | 3 | 8 | 1 | 2 | 28 | |
3 | Argentina | 1½ | 2 | - | 1 | 2½ | 3 | 2½ | 1½ | 3 | 2 | 3 | 4 | 6 | 3 | 2 | 26 | |
4 | stati Uniti | 1½ | 1 | 3 | - | 2 | 2½ | 3½ | 2 | 2½ | 2½ | 2½ | 2 | 6 | 2 | 3 | 25 | |
5 | Ungheria | 1½ | 1½ | 1½ | 2 | - | 2 | 3½ | 2 | 2 | 2½ | 1½ | 3 | 3 | 4 | 4 | 23 | |
6 | Bulgaria | 1½ | 1½ | 1 | 1½ | 2 | - | 2 | 2½ | 3 | 2 | 2 | 2½ | 3 | 4 | 4 | 21½ | |
7 | Germania dell'Ovest | ½ | 1½ | 1½ | ½ | ½ | 2 | - | 2½ | 3½ | 2 | 3½ | 3 | 4 | 5 | 2 | 21 | |
8 | Germania dell'est | 1½ | ½ | 2½ | 2 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2½ | 2½ | 1 | 3 | 4 | 5 | 2 | 20½ | |
9 | Romania | 2 | 2 | 1 | 1½ | 2 | 1 | ½ | 1½ | - | 2½ | 3 | 3½ | 3 | 5 | 3 | 20½ | |
10 | Cecoslovacchia | ½ | 1 | 2 | 1½ | 1½ | 2 | 2 | 1½ | 1½ | - | 2 | 3 | 1 | 6 | 4 | 18½ | |
11 | Olanda | ½ | 1½ | 1 | 1½ | 2½ | 2 | ½ | 3 | 1 | 2 | - | 2½ | 3 | 6 | 2 | 18 | |
12 | Austria | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1½ | 1 | 1 | ½ | 1 | 1½ | - | 0 | 10 | 1 | 10½ |
Finale «B»
? | Nazione | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 | Spagna | - | ½ | 3 | 3 | 2½ | 3 | 1½ | 3 | 2½ | 2 | 3½ | 2 | 7 | 2 | 2 | 26½ | |
14 | Inghilterra | 3½ | - | 2½ | 1½ | 2½ | 1½ | 1½ | 3½ | 2½ | 2 | 2 | 3½ | 6 | 3 | 2 | 26½ | |
15 | Israele | 1 | 1½ | - | 1½ | 2 | 3½ | 2½ | 3 | 1 | 2½ | 3½ | 3 | 6 | 4 | 1 | 25 | |
16 | Cuba | 1 | 2½ | 2½ | - | 1½ | 2 | 1 | 2 | 2 | 2½ | 2 | 3½ | 4 | 3 | 4 | 22½ | |
17 | Svezia | 1½ | 1½ | 2 | 2½ | - | 2½ | 2 | 2 | 1 | 1½ | 3 | 3 | 4 | 4 | 3 | 22½ | |
18 | Polonia | 1 | 2½ | ½ | 2 | 1½ | - | 3 | 2 | 4 | 2½ | 2 | 1½ | 4 | 4 | 3 | 22½ | |
19 | Belgio | 2½ | 2½ | 1½ | 3 | 2 | 1 | - | 2½ | 1½ | 1½ | 1 | 3 | 5 | 5 | 1 | 22 | |
20 | Finlandia | 1 | ½ | 1 | 2 | 2 | 2 | 1½ | - | 2½ | 3½ | 2½ | 2 | 3 | 4 | 4 | 20½ | |
21 | Mongolia | 1½ | 1½ | 3 | 2 | 3 | 0 | 2½ | 1½ | - | 2 | 2 | 1 | 3 | 5 | 3 | 20 | |
22 | Svizzera | 2 | 2 | 1½ | 1½ | 2½ | 1½ | 2½ | ½ | 2 | - | 2 | 2 | 2 | 4 | 5 | 20 | |
23 | Islanda | ½ | 2 | ½ | 2 | 1 | 2 | 3 | 1½ | 2 | 2 | - | 2½ | 2 | 4 | 5 | 19 | |
24 | Danimarca | 2 | ½ | 1 | ½ | 1 | 2½ | 1 | 2 | 3 | 2 | 1½ | - | 2 | 6 | 3 | 17 |
«C» finale
? | Nazione | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | + | − | = | Punti | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 | Norvegia | 4 | 3 | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 2½ | 2 | 3 | 4 | 3½ | 9 | 0 | 2 | 32½ | |
33 | 34 | 27 | 26 | # | 30 | 31 | 36 | 28 | 35 | 32 | |||||||
# | Bulgaria 2 | 2½ | 2 | 2½ | 3½ | 1½ | 3 | 2 | 4 | 2½ | 2 | 4 | 7 | 1 | 3 | 29½ | |
32 | 26 | 31 | 33 | 25 | 27 | 28 | 36 | 30 | 29 | 37 | |||||||
26 | Albania | 2½ | 2 | 3½ | 1½ | 3 | 2 | 3 | 2½ | 3½ | 2 | 3 | 7 | 1 | 3 | 28½ | |
29 | # | 34 | 25 | 27 | 28 | 32 | 31 | 35 | 36 | 33 | |||||||
27 | Tunisia | 3 | 3 | 2 | 2½ | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 | 3½ | 2½ | 7 | 2 | 2 | 28½ | |
36 | 31 | 25 | 29 | 26 | # | 37 | 28 | 33 | 34 | 30 | |||||||
28 | India | 2 | 2 | 1 | 3½ | 3½ | 2 | 2 | 2 | 1 | 4 | 3½ | 4 | 2 | 5 | 26½ | |
30 | 29 | 32 | 34 | 35 | 26 | # | 27 | 25 | 37 | 36 | |||||||
29 | Iran | 1½ | 2 | 3½ | 1½ | 1½ | 3½ | 2½ | 2 | 1½ | 2 | 3½ | 4 | 4 | 3 | 25 | |
26 | 28 | 35 | 27 | 32 | 37 | 36 | 25 | 34 | # | 31 | |||||||
30 | Francia | 2 | 2 | 1 | 3½ | 3½ | ½ | 1½ | 4 | 1½ | 2½ | 1½ | 4 | 5 | 2 | 23½ | |
28 | 32 | 33 | 36 | 34 | 25 | 35 | 37 | # | 31 | 27 | |||||||
31 | Porto Rico | 3 | 1 | 1½ | 2 | 4 | 3½ | 1½ | 1½ | 2½ | 1½ | ½ | 4 | 6 | 1 | 22½ | |
35 | 27 | # | 32 | 37 | 33 | 25 | 26 | 36 | 30 | 29 | |||||||
32 | Uruguay | 1½ | 2 | 3 | 2 | 2½ | 2 | 1 | 2½ | 4 | 1 | ½ | 4 | 4 | 3 | 22 | |
# | 30 | 28 | 31 | 29 | 35 | 26 | 34 | 37 | 33 | 25 | |||||||
33 | Grecia | 0 | 4 | 3 | ½ | 2 | ½ | 2½ | 2 | 0 | 3 | 1 | 4 | 5 | 2 | 18½ | |
25 | 37 | 30 | # | 36 | 31 | 34 | 35 | 27 | 32 | 26 | |||||||
34 | Lussemburgo | 4 | 1 | ½ | ½ | ½ | 3 | 1½ | 1½ | 2½ | ½ | 2½ | 4 | 7 | 0 | 18 | |
37 | 25 | 26 | 28 | 30 | 36 | 33 | 32 | 29 | 27 | 35 | |||||||
35 | tacchino | 1 | 2½ | ½ | 4 | ½ | 2 | 2½ | 2 | ½ | 0 | 1½ | 3 | 6 | 2 | 17 | |
31 | 36 | 29 | 37 | 28 | 32 | 30 | 33 | 26 | 25 | 34 | |||||||
36 | Irlanda | 1 | 1½ | 3 | ½ | 2 | 1 | 1½ | 0 | 1½ | 2 | ½ | 1 | 8 | 2 | 14½ | |
27 | 35 | 37 | 30 | 33 | 34 | 29 | # | 31 | 26 | 28 | |||||||
37 | Cipro | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 1½ | |
34 | 33 | 36 | 35 | 31 | 29 | 27 | 30 | 32 | 28 | # |
Medaglie individuali
- Tabellone 1: Friðrik Ólafsson 14 / 18 = 77,8%
- Tabellone 2: Tigran Petrosian 10/12 = 83,3%
- Tabellone 3: Boris Spassky 11/14 = 78,6%
- Tabellone 4: Borislav Ivkov e Raúl Sanguineti 13½ / 16 = 84,4%
- 1° riserva: Efim Geller 10½ / 12 = 87,5%
- 2° riserva: Mikhail Tal 10/13 = 76,9%
All'estremo opposto, Milton Ioannidis di Cipro ha perso tutte le sue 20 partite, il peggior punteggio di sempre di qualsiasi giocatore a qualsiasi Olimpiade.
Riferimenti
- XV Olimpiade di scacchi: Varna 1962 OlimpBase